«Сад памяти» (Якшур-Бодьинское райпо)

0
45

В память о героях Великой Отечественной войны на территории Якшур-Бодьинского лесничества прошла масштабная лесовосстановительная акция «Сад памяти». Восстановление лесов — системная и постоянная работа, которая проходит в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», реализуемого по решению Президента России Владимира Путина.

К посадке саженцев хвойных пород присоединилось около трёхсот человек, чтобы вместе создать живой памятник нашим героям и сделать природу Удмуртии ещё богаче!  Это сотрудники республиканских ведомств, депутаты «Единой России», волонтёры, студенты, местные жители и работники Якшур-Бодьинского райпо.

Старт работам дали первый заместитель главы Администрации района Сергей Широбоков, участник СВО Алексей Ашпалатов и заместитель министра природных ресурсов Удмуртии Константин Вахрушев. Обращаясь к собравшимся, они подчеркнули, что каждое высаженное дерево — это не просто восстановление лесного фонда, а личная благодарность поколению победителей и обязательство хранить историческую память.

Всего за день участники высадили на площади 34 гектара 119 тысяч саженцев сосны, которые образуют новый лес – как символ благодарности бойцам. Координаты центрального мероприятия акции «Сад памяти» в Удмуртии — N 57.049398 E 53.215089.

Для 300 участников акции кооператоры приготовили кашу гречневую с тушенкой и угощали горячим чаем с травами и булочкой после трудового дня.

Совместными усилиями удалось создать настоящий лес-памятник, который будет расти, и напоминать будущим поколениям о цене мира и значении единства. Такие инициативы объединяют людей и вдохновляют на заботу о природе и истории своей Родины.