В Воткинском районном потребительском обществе состоялось производственное собрание, на котором были рассмотрены ключевые итоги работы за прошедший год и обозначены планы на будущее.

Открыла мероприятие председатель совета Наталья Тесленко, начала встречу с важной исторической ноты — поздравления с 195-летием основания Центросоюза РФ. Она зачитала собравшимся поздравительный адрес от председателя Совета Центросоюза Дмитрия Зубова.

Наталья Александровна напомнила коллегам о знаменательных юбилеях в 2026 году: 105-летие отмечает Удмуртпотребсоюз, 100-летие — Воткинский район, а в 2027 году Воткинское райпо встретит свое 135-летие. Председатель совета сообщила о проведение международного форума потребительской кооперации в Казани, подчеркнув, что кооперативное движение не только сохраняет традиции, но и активно развивается, находя поддержку на государственном уровне в виде льгот и программ.
С подробным докладом о финансовых результатах выступила начальник планово-экономического отдела Татьяна Фоменко. Она сообщила, что итоги 2025 года демонстрируют уверенный рост. Совокупный объем деятельности достиг 539,1 млн. рублей, что составило 108,4% к прошлому году. Оборот розничной торговли вырос до 400,6 млн рублей (108,7%). Общественное питание показало высокую динамику — 46,8 млн рублей (114,2%), при этом оборот собственной продукции увеличился на 10,8%. Выпуск товаров собственного производства составил 82,9 млн рублей (105,2%).
Прирост в торговле составил 32 млн рублей. Наибольших успехов добились магазины в деревнях: Гавриловка (140,3%), Ольхово (137,2%) и Нива (122,9%). Восемь торговых точек сработали с высокой рентабельностью, среди которых лидерами стали магазины: в д. Костоваты, с. Июльском, с. Светлом и с. Камском.
Однако не обошлось и без проблемных зон. Татьяна Леонидовна отметила, что 7 магазинов снизили показатели, а средняя торговая наценка в 23,4% остается недостаточной для покрытия всех расходов. Для рентабельной работы необходим уровень в 27–28%. Основная статья расходов — заработная плата (73% в структуре издержек), которая выросла на 17,2%, составив в среднем 44 725 рублей у работников прилавка.
Начальник отдела кадров Ольга Холмогорова провела для сотрудников инструктаж по делопроизводству, напомнив о важности соблюдения ГОСТов и правил оформления табелей учета рабочего времени.
Особое внимание было уделено вопросам безопасности. Заместитель председателя правления Светлана Тукмачева провела дополнительный инструктаж в условиях угрозы совершения диверсионно-террористических актов с использованием БПЛА. Кроме того, в связи с обильными снегопадами Светлана Николаевна напомнила руководителям об усилении контроля на местах за очисткой крыш и козырьков магазинов от снега и наледи, а также следить за состоянием электропроводки.
Председатель Правления Марина Ботвина довела до сведения продавцов актуальную информацию по работе с возвратами продукции и формированию заявок на товар.
В завершении собрания Наталья Александровна поздравила всех женщин с наступающим праздником 8 Марта и весной. Пожелала женщинам крепкого здоровья, прекрасного настроения и гармонии!
Начальник отдела кадров О.В. Холмогорова










