Ярские кооператоры подвели итоги и наметили новые задачи.

0
119

В Кооперативе «Ярское районное потребительское общество» состоялось отчетное собрание уполномоченных.

Председатель совета Ярского райпо Борис Востриков выступил с докладом  о проделанной работе за 2024 год. Он провел анализ деятельности по отраслям, подвел итоги деятельности предприятия за 2024 год и поделился планами работы на следующий 2025 год. Также были определены задачи на следующий год, над которыми предстоит работать в дальнейшем.

Борис Васильевич отметил, что потребительская  кооперация района – это многоотраслевая структура, которая объединяет торговлю, общественное  питание, производство продуктов питания, заготовки сельскохозяйственной продукции с личных подворий и фермерских хозяйств.

Численность обслуживаемого населения нашего района составляет более 10 тысяч человека. Численность пайщиков – 4600 пайщиков на 19 кооперативных участках. Райпо осуществляет свою деятельность практически в каждом населенном пункте.

Основную долю совокупного объема деятельности составляет розничная торговля. Райпо обслуживает население района в 33 магазинах, 9 из них находятся в райцентре, выездная торговля осуществляется автомагазином в 13 населенных пунктов, где отсутствуют стационарные магазины.

По наказам пайщиков в 2024 году были проведены мероприятия по косметическому ремонту магазинов и установке дополнительного холодильного оборудования.

Благодаря Совету и Правлению Удмуртпотребсоюза, которые большое внимание уделяют вопросу автоматизации в работе торговли, в райпо активно внедряются современные цифровые технологии во всех отраслях деятельности. В отчетном году автоматизировано еще 2 магазина: Дизьмино, Н-Укан. На сегодняшний день в райпо автоматизировано 19 продовольственных и 2 непродовольственных магазина («Ярослава», «Наш дом и сад»).

В условиях жесткой конкуренции «сильной стороной» кооперации является продажа собственной продукции. В кооперативных магазинах представлена продукция хлебозавода, кондитерского цеха и предприятий общепита, а также продукция, произведенная предприятиями системы Удмуртпотребсоюза.

Хлебопечение является одной из традиционных отраслей потребительской кооперации, главная задача которой – выпускать конкурентноспособную, высококачественную, экологически чистую и доступную для всех слоев населения по цене продукцию. Хлебокомбинат занимается выпуском булочных и бараночных, сухарных, кондитерских изделий, производством сухого кваса, безалкогольных напитков и хлеба, который занимает основную долю произведенной продукции. Почти вся продукция реализуется через собственную розничную сеть.

Большая часть рынка общественного питания в Ярском районе принадлежит кооперации. Ярский общепит представляют кафе «Тазалык» и две кулинарии «Ландыш» и «Ватрушка», где посетителям предложен широкий ассортимент выпечки, большое разнообразие вкусных обеденных блюд и кондитерских изделий.

Как отметил Борис Васильевич: «В 2025 году  будет продолжена работа по увеличению  розничных продаж, повышению уровня рентабельности, обновлению внутреннего и внешнего имиджа магазинов, повышению культуры обслуживания населения и исполнению наказов пайщиков».

         Собрание продолжили председатель ревизионной комиссии Елена Пагина и главный бухгалтер Светлана Потемкина которые рассказали о финансовом результате работы  предприятия.

На собрании были приняты к выполнению поступившие наказы от  пайщиков на 2025 год: провести косметический ремонт в двух магазинах – д. Юр и д. Бачумово и заменить печь в магазине д. Азьманово.

После собрания все присутствующие приняли участие в дегустации продукции Ярского общепита.

Собрание прошло в деловой конструктивной обстановке, уполномоченные дали хорошую оценку работе потребительского общества.