Фундамент для новых высот (Шарканское райпо)

0
79

В Шарканском райпо прошло отчетно-выборное собрание уполномоченных пайщиков, на котором подвели итоги деятельности за 2025 год и утвердили Программу развития потребительского общества на 2026 год.

В работе собрания приняли участие: Председатель Совета Удмуртпотребсоюза Рауф Каримов; заместитель главы муниципального образования «Муниципальный округ «Шарканский район Удмуртской Республики» Давлиев А.А и главы территориальных отделов Муниципального округа Шарканский район: Быгинское, Порозовское, Шарканское.

С докладом выступила председатель совета Алевтина Загуляева, которая отметила, что основную долю совокупного объема деятельности составляет розничная торговля. В системе потребительской кооперации района в настоящее время работает 30 магазинов, 7 из них находятся в райцентре. Выездная торговля осуществляется в населенные пункты, где отсутствуют стационарные магазины.

Алевтина Изосимовна отметила, что в райпо совершенствуется автоматизация торговых процессов, без которых невозможно представить современную торговлю. Совет и Правление Удмуртпотребсоюза уделяют этому вопросу повышенное внимание, достигнуты договоренности по централизованным поставкам оборудования и программного обеспечения, что позволяет экономить нам на таких расходах, т.к. в рамках соглашений поставка осуществляется по ценам ниже рыночных.

Большая часть рынка общественного питания в Шарканском районе принадлежит кооперации. В отчетном году общественное питание сработало с приростом 11% к 2024 году, по продукции собственного производства плюс 10,6 процентов к прошлому году. Работники общественного питания принимают активное участие в организации питания туристов при реализации проекта «В гостях у Тол Бабая».

Производственными предприятиями Шарканского райпо реализовано продукции на сумму 53 млн. рублей. За отчетный год произведено 423 тонна хлеба и хлебобулочных изделий, 17,3 тонны кондитерских изделий, 11 тыс. дал безалкогольных напитков и 35,5 т мясных полуфабрикатов. Ассортимент хлебобулочных изделий насчитывает более 50-ти наименований, кондитерских изделий – 60 наименований, в том числе кремовых – 30 наименований. Но работа над ассортиментом не прекращается. Постоянно в ассортимент внедряются новые виды  продукции и выводятся наименее востребованные. Коллектив пекарей достаточно стабильный – это настоящие профессионалы.

Большая часть произведенной продукции реализуется в своем райпо: 93% хлеба, 95% кондитерских изделий, 99% мясных полуфабрикатов, 76% безалкогольных напитков.  Хлеб, баранки, кондитерские изделия реализуются в бюджетные учреждения, в том числе в самую большую Шарканскую школу, все детские сады села Шаркан, школу-интернат.

Продукция собственного производства организаций потребительской кооперации – это то, что отличает кооператоров от федеральных сетей.

         В рамках государственной программы Удмуртской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», благодаря усилиям Удмуртпотребсоюза, и лично Рауфа Мухаметовича, получена субсидия из бюджета Удмуртской Республики на софинансирование приобретения производственного оборудования в сумме 641 тысяча рублей.

Райпо принимало участие в программе «Инициативное бюджетирование». Благодаря поддержке администрации района в Сосновке софинансировали работы по обустройству заезда с асфальтированным покрытием площадки у магазина. Сумма составила 500 тыс. рублей. На нынешний год запланированы работы по посадке кустарников и цветов на прилегающей к магазину территории. Также благоустроен подъезд к магазину в д. Порозово. Подъезд и площадка обустроены на собственные деньги райпо, сумма расходов составила более 200 тыс. рублей. В магазинах установлены дополнительные полки, заменены вышедшее из строя холодильное и морозильное оборудование. Сумма капитальных вложений составила за отчетный год 6 млн. рублей.

         Подводя итоги, Алевтина Изосимовна отметила: «Отработав год в новых реалиях, мы убедились, что даже в таких сложных условиях можно добиваться положительных результатов. 2026 год, думаю, не будет легче отчетного. В это трудное время задача минимум – не сдать позиции, сохранить положительные тенденции. Прошлые успехи не гарантируют будущих. Гарантией может быть только адаптивность к новым реалиям: к новым налогам, к новому потребителю, к новым технологиям, именно системная работа по диверсификации, оптимизации и цифровизации позволяет не просто удержать оборот, а построить устойчивую бизнес-модель на годы вперёд».

Уполномоченные оценили работу Шарканского райпо на «отлично» и утвердили новые планы на 2026 год.

В своем выступлении Рауф Мухаметович вкратце отметил итоги работы всей системы Удмуртпотребсоюза за 2025 год, которая в целом добилась хороших результатов. Совокупный объем деятельности составил 9,9 млрд. рублей, прирост 101%, розничный оборот в торговле и общественном питании 6,7 млрд. рублей, объем произведенной продукции на кооперативных предприятиях составил 2,1 млрд. рублей. Все отрасли сработали рентабельно. Весомый вклад в успехи Удмуртпотребсоюза внесло Шарканское райпо, которое является лидером в отраслях деятельности.

Рауф Мухаметович отметил большие заслуги Алевтины Загуляевой, которая в 2010 году приняла сложное хозяйство, где был недостаток собственных оборотных средств. А по состоянию на начало этого года финансовое состояние организации устойчивое. Сумма собственных оборотных средств за год она увеличилась на 25 млн. рублей, доля оплаты товаров собственными оборотными средствами составляет 100%. Все это определяет надежный запас прочности. Сегодня Шарканское райпо – это крупное и стабильное работающее предприятие.

Под руководством Алевтины Загуляевой предприятие демонстрировало образцовое управление затратами, последовательную и системную работу по оптимизации издержек, а также лучшие показатели эффективности во всех направлениях деятельности. Достигнут самый низкий уровень издержек обращения в торговле – 20% (средний уровень по системе – 27%), в общественном питании – 35% (средний уровень по системе – 52%), что является убедительным подтверждением финансовой дисциплины, продуманной стратегии и высокого профессионализма управленческой команды.

Под руководством Алевтины Изосимовны потребительское общество добилось отличных результатов и все годы работало рентабельно. По совокупному объему деятельности оно занимает 3-ое место по системе Удмуртпотребсоюза.

По итогам Всероссийского соревнования «За эффективное развитие отраслей деятельности» среди районных организаций потребительской кооперации системы Цетросоюза Российской Федерации» за 1 полугодие 2025 года Шарканскому райпо присуждено Второе место «За развитие общественного питания». Неоднократно присуждались классные места в номинациях: «За работу с пайщиками» (2020, 2021 гг.), «За развитие сферы услуг» (2020, 2023, 2024гг.), «За развитие розничной торговли» (2022, 1-п-е 2023, 2024гг.).

Рауф Мухаметович от имени уполномоченных и всего коллектива райпо поблагодарил Алеввтину Изосимовну за успешную совместную работу и в связи с ее выходом на заслуженны отдых, вручил ей памятный подарок.

Заместитель главы муниципального образования «Муниципальный округ «Шарканский район Удмуртской Республики» Алексей Давлиев в своем выступлении отметил: «Мы гордимся Удмуртпотребсоюзом и Шарканским райпо. В успехах райпо большая заслуга руководителя и всех специалистов. Зачастую человеческий фактор решает много, и та ответственность, с которой вы подходите к работе дорогого стоит. Последние годы мы стали совместно работать по благоустройству территорий, и обязательно продолжим эту работу. Вы принимаете активное участие в общественной и политической жизни района, во всех районных мероприятиях. Это тоже немало важно. С первых дней начала СВО Шарканское райпо послужило нам примером и флагманом помощи семьям бойцов и в оказании гуманитарной помощи. Благодарю за совместную работу и желаю дальнейших успехов».

Одним из важных вопросов отчетно-выборного собрания уполномоченных Шарканского райпо было избрание нового председателя Совета общества. Уполномоченные единогласно проголосовали за кандидатуру Николая Филатова – Председателя Правления Шарканского райпо.

Николай Николаевич в райпо прошёл путь от маркетолога до заместителя председателя правления по организации торговли и бытовых услуг. За плечами огромный опыт, знание дела и уважение коллег.

Николай Николаевич грамотный руководитель, сумел организовать слаженную работу между торговлей, производством и общепитом, что позволило увеличить процент продажи собственной продукции в розничном товарообороте. Успешно выстраивает партнерские отношения со всеми поставщиками.

Председатель Совета Удмуртпотребсоюза Рауф Каримов поздравил Николая Филатова с избранием на должность и отметил: «Хорошие организаторские способности и высокий профессионализм Николай Николаевича, помогут ему справится с поставленными задачами по дальнейшему развитию и укреплению позиций Шарканского райпо».