Международная конференция (Техникум)

0
79

В Ижевским техникуме экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза состоялась Международная конференция: «Успешные практики воспитательной работы в образовательных организациях». Участниками онлайн-конференции стали 47 тысяч человек, в числе которых были: руководители образовательных организаций и педагогические работники, советники по воспитанию и представители органов публичной власти Российской Федерации и обучающиеся высших и средне-профессиональных образовательных организаций Центросоюза РФ.

Трансляция велась из г. Минска, где с приветственным словом выступили: Председатель Правления Белкоопсоюза Инесса Короткевич, Председатель Совета Центросоюза Российской Федерации Дмитрий Зубов, ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева.

В ходе конференции на 13 тематических секциях производился обмен лучшими практиками воспитательной работы, научными результатами и исследовательским опытом.

Заместитель директора по воспитательной работе техникума – Марина Морсеева и учредитель Благотворительного фонда «Время жить», руководитель проектной деятельности, педагог – психолог, специалист по работе с детьми и семьями «группы риска» – Лидия Ананьева представили воспитательную практику на тему «Социальный театр, как инструмент социально – психологического анализа тестируемых обучающихся». В ходе выступления студенты техникума представили фрагмент социального театра «НезависиМЫ», где главный герой – школьник Женя. Его сыграл Леонид Бурцев. Леонид рассказал участникам конференции, что играть ему не пришлось. Он показал свою собственную историю жизни.

Марина Николаевна отметила, что: «Социальный театр как метод воспитательной работы доказал свою эффективность в решении важных социально-психологических задач. Он не только помогает зрителям лучше понять проблемы сверстников, но и становится мощным инструментом самоисцеления для самих участников постановки.

Итоги конференции демонстрируют, что современные воспитательные практики должны быть не только эффективными, но и максимально приближенными к реальной жизни обучающихся. Использование творческих методов, таких как социальный театр, открывает новые горизонты в работе с молодежью и способствует формированию здорового общества».