Малопургинские кооператоры обсудили итоги текущего месяца

0
63

В Малопургинском райпо состоялось ежемесячное производственное собрание работников. Председатель совета Надежда Сухих ознакомила присутствующих с повесткой дня.

Ведущий экономист Елена Наумова представила результаты работы предприятий торговли (магазинов) за январь 2026 года и подвела итоги выполнения розничного товарооборота за отчетный период:

Розничный товарооборот по райпо составил 154% к аналогичному периоду предыдущего года. С положительной динамикой сработали магазины:

– «Прометей», с. М.Пурга – 235%;

– с. Бураново – 198%;

– д. К.Норья – 185%;

– «Центр КООП», с. М.Пурга – 177%;

– Пуро-Можга – 174%;

– с. Яган-Докья: 170%;

– Среднее Кечево – 173%;

– «Хлебный», с. М.Пурга – 163%.

– д. М.Бодья: 162%;

– д. Валион – 157%;

– д. Сундуково – 133%;

– д. Баграш-Бигра – 125%;

– д. Капустино – 115%;

– д. Абдэс-Урдэс – 125%;

– с. Норья – 109%;

– д. Кулаево: 108%.

Также она подвела итоги по продажам продукции собственного производства в магазинах, ознакомив присутствующих с расценками и подчеркнув, что это является важным источником доходности. Она призвала продавцов активно продвигать собственную продукцию.  Информировала о возможности приобретения в предприятиях общественного питания замороженных готовых перепечей с различными начинками, маринованных грибов, моркови по-корейски и соленой капусты.

Елена Борисовна отметила, что для стимулирования продаж продукции собственного производства планируется обновить прайс-лист с новыми ценами и в дальнейшем проводить дегустации продукции общепита. Организовать рентабельную работу магазинов путем выполнения доведенных плановых заданий по розничному товарообороту (РТО) и активную работу с продукцией собственного производства.

На совещании председатель правления Захарова Н.П. проинформировала сотрудников об организации продаж кур-несушек. Были подведены итоги реализации за 2025 год и объявлены плановые показатели на 2026 год.

Захарова Н.П. подчеркнула высокую прибыльность данного направления на сегодняшний день. Для поддержания и увеличения доходности она поручила усилить работу по сбору заявок от покупателей, так как отгрузка товара будет производиться исключительно по мере их поступления. Она довела до сведения работников торговли информацию о работе с действующим поставщиком молочной продукции — ООО «Милком». Было отмечено, что сотрудничество с данной компанией осуществляется на стабильной основе в рамках централизованных поставок; присутствующих ознакомили с текущими ценами на продукцию.

Далее председатель правления проинформировала сотрудников об изменениях в логистике и договорной политике. В частности, было объявлено о переходе на централизованные поставки молочной продукции от нового поставщика — ООО «Ильинск Молоко». Сотрудников ознакомили с графиком завоза, условиями нового договора и ценами на молочную продукцию от данного контрагента.

Кроме того, она сообщила о расширении схемы централизованных поставок на рыбную продукцию. Поставки рыбы будут организованы через ИП Шарычева И.В. и ООО «Дэльта».

Председатель совета Надежда Сухих напомнила участникам собрания об административной ответственности, связанной с реализацией молочной продукции, маркированной в системе «Честный знак». Во избежание штрафных санкций она указала на необходимость неукоснительного соблюдения сроков годности и правил реализации товаров данной категории.

Подводя итоги, Надежда Алексеевна отметила, что торговля является динамично развивающейся отраслью. В текущих условиях она призвала коллектив к обеспечению рентабельности, безусловному выполнению плановых заданий и активизации работы по централизованным поставкам.

Выразив благодарность участникам за продуктивную работу, председатель Совета пожелала всем присутствующим дальнейшего профессионального роста, стремления к высоким результатам и успешного внедрения новых знаний в рабочий процесс.

Специалист по охране труда и технике безопасности Андрей Фролов провел с работниками инструктаж. В ходе мероприятия сотрудники были ознакомлены с актуальными правилами охраны труда. Особое внимание он уделил соблюдению норм пожарной безопасности и алгоритмам действий согласно плану ликвидации аварий и пожаров.

Андрей Викторович подробно разъяснил правила применения средств индивидуальной защиты и первичных средств пожаротушения, а также напомнил об их назначении и принципах действия. Отдельный блок инструктажа был посвящен электробезопасности.

В завершение Андрей Викторович призвал всех своевременно проходить медосмотры и диспансеризацию, чтобы вовремя выявлять риски заболеваний и следить за своим здоровьем.