Каждый год 23 февраля в России отмечают «День защитника Отечества». История праздника берет свое начало в далеком 1918 году. Этот день считается днем рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). В СССР с 1922 года 23 февраля отмечался как «День Красной армии». После Великой Отечественной войны этот день приобрёл ещё большее значение. С 1946 года он стал «Днем Советской армии», а с 1949 по 1992 годы именовался «Днем Советской армии и Военно-морского флота». С тех пор событие стали отмечать военными парадами и салютами, а ветеранов армии и флота — торжественно награждать орденами и медалями.
Свое привычное название — «День защитника отечества» праздник приобрел в 1995 году, а в 2002 году Госдума РФ сделала 23 февраля всеобщим нерабочим праздничным днем.

В современной России 23 февраля – это праздник всех мужчин, день, когда чествуют сильный пол, независимо от их военной службы. Он стал символом мужества, ответственности и заботы, которые мужчины проявляют в своей повседневной жизни — в семье, на работе, в обществе. Праздник приобрёл новый смысл, став днём благодарности мужчинам за их труд, поддержку и силу. И в этом, пожалуй, его главная ценность. Он стал важной частью культуры российского общества. В России трудно найти семью, где бы ни было своих героев, которые проливали кровь на полях сражений, а также помогали героическим трудом в тылу не жалея себя во имя победы.
Как правило, в этот день официальными мероприятиями дело не ограничивается. В каждой семье стараются порадовать всех своих мужчин. Это прекрасный повод для семейных встреч и теплых посиделок в кругу близких людей. В этот день принято дарить подарки своим героям. Ежегодно к празднованию 23 февраля Селтинские кооператоры готовятся заранее. В магазине «Кулинария» села Селты организуют праздничную лотерею. Кондитеры создают и украшают торты праздничной символикой. Мимо такой красоты невозможно пройти мимо и не купить! В кооперативных магазинах к праздничным мероприятиям всегда большой выбор тортов и на любой взыскательный вкус! Есть как большие торты, так и маленькие бенто – тортики, пирожные – чудо как хороши. Вся продукция производится из натурального сырья без консервантов и заменителей, поэтому и вкус у них отличный! А в качестве даже не стоит сомневаться. Торт – это всегда отличный подарок для создания праздничной атмосферы и хорошего настроения близким людям.



