Гырон быдтон (Мало-Пургинское райпо)

0
90

На живописной и гостеприимной малопургинской земле в деревне Баграш-Бигра состоялся традиционный удмуртский праздник — Гырон быдтон! Праздник знаменует завершение весенних полевых работ и начало летнего сезона. Баграшбигринцы испокон веков с большим трепетом относятся к этому ритуалу. Мужчины возносят благодарность Инмару за хлеб, за пищу, что дарует нам силы, и освящают насыщенный ароматный суп, который варят в больших котлах специально для праздника. Этот суп – не просто еда, а символ единства, щедрости и благодарности земле-кормилице.

На мероприятие собрались жители со всего района, чтобы выразить благодарность лучшим работникам села и отметить трудовые династии Малопургинского района. На праздничном концерте выступал знаменитый Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай». Их задорное, яркое выступление подарило селянам хорошее настроение и массу незабываемых впечатлений.

Дети и взрослые участвовали в разных аттракционы, играли в спортивные игры и знаменитую удмуртскую игру «Чужонбол», соревновались в силе и ловкости, а также наслаждались традиционной удмуртской кухней.

Свою продукцию представили как селяне так и Малопургинские кооператоры. Работники Малопургинского райпо готовили для гостей на костре ароматный шашлык, который уходил влет с пылу с жару. Выпечка от кооператоров тоже разошлась на ура. В жаркий день были востребованы прохладительные напитки и мороженое.

На празднике каждый испытал дух единства и радости от совместной трудовой деятельности. Это был чудесный день, наполненный весельем, зажигательной музыкой, вкусной едой и общением с дорогими людьми.