В Кооперативе «Ярское районное потребительское общество» состоялось отчетное собрание уполномоченных. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений, инспектор по кадрам Кристина Васильева, заместитель главы муниципального округа «Ярский район» Елена Игнатова, уполномоченные от 19 кооперативных участков, а также члены Совета и Правления Ярского райпо.

С основным докладом выступил председатель совета Ярского райпо Борис Востриков. Он представил подробный анализ деятельности предприятия за 2025 год по всем отраслям, подвел итоги и обозначил планы на 2026 год, а также определил стратегические задачи на перспективу.

Борис Васильевич отметил, что потребительская кооперация района представляет собой многоотраслевую структуру, объединяющую торговлю, общественное питание, производство продуктов и заготовку сельхозпродукции у населения. Райпо обслуживает 10 813 человек, а число пайщиков составляет 4606 человек. Торговое обслуживание осуществляется через 27 магазинов (8 из них в райцентре).
Особое внимание в докладе было уделено оптимизации выездной торговли. Выездное обслуживание перераспределили между 4 стационарными магазинами. Данная мера, рекомендованная председателем Совета Удмуртпотребсоюза Рауфом Каримовым, позволила не только сохранить, но и увеличить выручку (например, в первой половине февраля 2026 года рост составил почти 2 раза).
В соответствии с рекомендациями Удмуртпотребсоюза по развитию торговли в райцентре (где издержки ниже), в поселке Яр проведена модернизация:
- В магазинах №3 и №8 оборудованы «уголки для перекуса» с столами, стульями и розетками.
- В магазине №8 проведен косметический ремонт, расширена торговая площадь, открыт пекарский цех с горячей выпечкой в течение дня. В продаже появились салаты, горячие блюда, пельмени, чай и кофе. Увеличено количество холодильного оборудования, магазин частично переведен на самообслуживание, что положительно сказалось на продажах хлебобулочных изделий.
- В магазине №3 расширен ассортимент продукции собственного производства.
Отдельно было отмечено участие коллектива в сборе гуманитарной помощи для участников СВО.
Говоря о резервах роста, Борис Востриков подчеркнул важность продажи молодняка скота и птицы: это стимулирует развитие личных подсобных хозяйств и увеличивает спрос на корма, широко представленные в магазинах райпо.
В области финансов и кадровой политики поставлены следующие задачи:
– усиление контроля за издержками обращения и размером торговой наценки для обеспечения рентабельности в условиях роста налоговой нагрузки с 2025 года;
– обеспечение социальной защищенности работников для снижения текучести кадров и укрепления трудовой дисциплины.
С отчетом о проделанной в районе работе выступила заместитель главы района Елена Игнатова.

Продавец магазина №8 Лариса Степанян поделилась опытом открытия пекарного цеха. На собрании был заслушан отчет ревизионной комиссии, после чего участники единогласно утвердили годовой отчет и баланс.

Собрание прошло в конструктивной обстановке. Работа потребительского общества признана удовлетворительной. Мероприятие завершилось обедом и дегустацией продукции Ярского общепита.











