В Алнашском райпо началась отчетная компания на кооперативных участках района. Собрания пайщиков прошли на пяти участках, что составило 21,73% от всех запланированных собраний.
На собраниях перед пайщиками отчитывалась председатель совета Алнашского райпо Гузалия Гараева. Она знакомила пайщиков с предварительными итогами работы райпо за 2024 год. Гузалия Рафаиловна отметила, что райпо является одним из крупных предприятий района составляющим социально-экономическое развитие муниципального образования «Алнашский район». По итогам 10 месяцев 2024 года увеличился оборот в общественном питании, промышленности, торговой и заготовительной отрасли к уровню прошлого года. Кооператоры района продолжают активно развивать собственное производство. Ежегодно укрепляется материально-техническая база, проводится техническое переоснащению и ремонт магазинов, что позволяет делать их более удобными и привлекательными. Для Общепита приобретен автомобиль марки «Газель». Благодаря программе государственной поддержки приобретен тестомес для хлебокомбината.
Ведется активная работа по обеспечению сельских жителей молодняком птицы, продажей семенного картофеля, комбикормов, отрубей и зерна. В 2024 году реализовано населению птиц – 14500 голов, зерна и комбикормов – 82 тонны. Уделяется внимание пенсионерам и ветеранам, проработавшим на предприятии многие годы. Райпо всегда принимает активное участие в жизнедеятельности района, оказывает благотворительную помощь волонтерам и организациям, которые доставляют необходимые товары мобилизованным с района в зону специальной военной операции.

По наказам пайщиков в 2024 году были проведены следующие работы:
– в магазине при хлебозаводе выполнен ремонт: за счет пристроя увеличена торговая площадь магазина, смонтирован теплый пол, покрашены стены и потолок, отремонтирован фасад здания и заменена входная группа. Обновлено торговое и холодильное оборудование, стеллажи;

На фотографии магазин при хлебозаводе после ремонта
– в магазине с. Нижнее Асаново обновили прикассовую зону, стеллажи, холодильную витрину и покрасили стены;
– в магазине «Курортный» села Варзи-Ятчи заменили стеллажи, добавили полки над холодильными ларями, при входе в торговый зал добавили стеллаж – островок для сувенирных изделий и товаров дорого сегмента;
– в центральной столовой обновили фасад здания, провели текущий ремонт, обновили оборудование и мебель;
– в кафе «Улыбка» сделали ремонт, расширили обеденный зал, обновили входную группу и мебель;
– в магазинах населенных пунктов Удм.Гондырево и Ст.Утчан проведен косметический ремонт с заменой торгового оборудования. Все наказы пайщиков в 2024 году выполнены в полном объеме.

На всех собраниях жители и пайщики населенных пунктов благодарили кооператоров за хорошую организацию торговли, бесперебойную работу магазинов райпо, за широкий ассортимент собственной продукции и высокое качество производимой продукции, которая пользуется большим спросом у населения.

