На Центральном стадионе п. Балезино прошел торжественный митинг в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Во время митинга были озвучены скорбные цифры: за время Великой Отечественной войны из Балезинского района на фронт ушли 12920 человек, в том числе 400 женщин. Более 4000 балезинцев были награждены орденами и медалями, но 6129 земляков погибли в боях, пропали без вести или умерли от ран. В знак священной памяти о погибших на войне была объявлена минута молчания, прозвучал метроном, а военные отдали честь и произвели ружейный салют.

Важной частью мероприятия стало театрализованное представление. По стадиону проехали тематические машины, изображающие ключевые моменты войны: «Вставай, страна огромная!», «Пограничники», «Бой», «Медсанбат», «Все для фронта, все для Победы» и завершающая — «Победа», казаки на лошадях.

Трогательным моментом стал «Бессмертный полк СВО», он сопровождался выступлением Надежды Сидоровой с песней «Донбасс за нами». Как отметили ведущие: «Бессмертный полк СВО Балезинского района — это живое воплощение нашей памяти, гордости и веры в непобедимость русского оружия и духа!»

Кульминацией мероприятия стал парад молодого поколения под командованием руководителя районного объединения учителей Основ безопасности и защиты Родины Руслана Шамильевича Касимова. В шествии приняли участие более 400 юных балезинцев — победители и участники ежегодного районного смотра строя и песни, кадеты, юнармейцы, школьники и воспитанники детских садов района.
Яркое, эмоциональное впечатление на зрителей произвело показательное выступление «Сыны Отечества» от Центра боевых единоборств «Ратник» Павла Фёдорова.

Праздник завершился массовым исполнением песни «День Победы», во время которого школьники вышли с портретами «Бессмертного полка».
Не остались в стороне и балезинские кооператоры. Руководители Балезинского потребительского общества Николай Харыбин и Николай Носков почтили память павших, возложив цветы к памятнику «Скорбящий солдат».

А также кооператоры внесли свой вклад в благотворительный театрализованный концерт «Огненный паровоз Победы», где собранные средства были направлены для оказания помощи солдатам СВО. Средств собрано на сумму более 25 тысяч рублей.


Праздничное мероприятие обслуживали работники Балезинского потребобщества. Жителям и гостям поселка была представлена продукция общественного питания и торговли: широкий ассортимент выпечки, горячий чай и соки, ароматный шашлык. Любой желающий мог посидеть и попить кофе с вкуснейшей выпечкой во фреш-зоне магазина Продукты на Советской.
В Кулинарии и административном здании Балезинского потребобщества был организован конкурс рисунков «Открытка Победы», в котором принимали участие дети работников и сами работники. Всех поощрили сладкими подарками.
В социальной сети «Вконтакте» в сообществе «Балезинское потребобщество» провели акцию «Стихи Победы», где любой мог прислать видео со стихотворением о Великой Отечественной войне. Всего в акции приняли участие одиннадцать детей в возрасте от 3 до 10 лет.