Для оказания практической помощи по повышению эффективности работы торговой отрасли, Красногорское райпо посетили Председатель Правления Удмуртпотребсоюза Валентина Нестерова и ведущий специалист по управлению бизнес-процессами в торговле Лилия Колчина.
В ходе выездной поездки Валентиной Вениаминовной было отмечено, что в Красногорском райпо есть все возможности для наращивания товарооборота при грамотном управлении ассортиментом и внедрении новых технологий. На сегодняшний день в магазине «Первый» уже установлена печь и выпекается горячий хлеб, что дополнительно привлекает покупателей. В торговый отдел райпо принят категорийный менеджер с опытом работы в федеральной сети, дополнительно приняты два новых продавца. В связи с чем увеличен режим работы магазина «Продукты». Все это позволило увеличить товарооборот в торговой отрасли райпо.
Лилия Хаматовна дала рекомендации специалистам торгового отдела райпо:
– внимательно ознакомиться со списком централизованных поставщиков, рассмотрев возможность для расширения ассортимента товаров по гастрономической категории;
– контролировать наценки на товар, внести корректировки в «дерево наценок»;
– для снижения перебоев по доходообразующим товарам, заявки на товар формировать по обороту товара в магазинах, а не по обороту на складе; контролировать наличие лидеров продаж во всех магазинах, используя программу 1С «Рарус».
По магазину «Продмаг №3» было рекомендовано:
– расширить ассортимент: сыров (твердых, творожных, колбасных); молочной продукции; колбасной нарезки; копченостей и соков;
– организовать торговлю мелкоштучными кондитерскими изделиями в прикассовой зоне;
– организовать выкладку конфет «Ассорти» по одной цене; а в центральной части магазина – акционного товара.
– выложить кондитерские изделия с учетом цен, установить дополнительную верхнюю полку для конфет высокого ценового сегмента;
– на информационных стендах размещать листовку с акционными предложениями.
По магазину «Первый» рекомендовано расширить ассортимент товаров собственного производства; ввести продукты высокого ценового сегмента, которые удовлетворят потребности покупателей с высоким уровнем дохода; рассмотреть возможность выкладки продукции диетического питания. В магазине «Дисконт» еженедельно планировать акцию по продаже товара с выгодной ценой, которая дополнительно привлечет покупателей.
Председатель совета Красногорского райпо Андрей Фефилов поблагодарил коллег из аппарата Удмуртпотребсоюза за высказанные рекомендации и дельные предложения, внедрение которых поможет увеличить розничный товарооборот и повысить рентабельность торговой отрасли.