Хлебокомбинат Кизнерского райпо вышел из рамок привычных стандартов

0
1102

Здесь уже на протяжении года, помимо привычных хлебобулочного и кондитерского цехов, успешно работает цех мясной продукции. О деятельности предприятия и выпускаемой продукции мы говорим с председателем правления Кизнерского ПО “Хлебокомбинат” Г.В.КАЛУГИНОЙ.

– Галина Васильевна, расскажите, пожалуйста, о структуре подведомственной Вам организации…

– На сегодняшний день у нас функционируют три цеха. В хлебобулочном трудятся 4 бригады по графику, всего 12 пекарей. Производится в данном цехе более 50 наименований хлебобулочных изделий. Вся продукция, выпускаемая этим цехом, является для потребителей первой необходимостью, производится без добавок, консервантов и улучшителей вкуса.
В кондитерском цехе всего два человека, они заняты выпеканием тортов, пирожных, баранок, сушек и другой различной выпечки. Всего мы производим более 70 наименований кондитерских изделий.
Третий цех – мясной продукции, в его работе задействованы три человека. Здесь освоено производство семи видов колбасных изделий и 25 видов полуфабрикатов. Вся продукция лицензирована и уже зарекомендовала себя как качественный и востребованный товар, который кизнерские покупатели называют “вкусом Советского Союза”. 10, 5 тонны полуфабрикатов и 5,5 тонны колбасных изделий произведено в этом цехе за первый год работы. Объёмы небольшие, но стабильные. Самое главное – есть спрос. Значит, будет и предложение.

Есть также хранилище овощей, которые закупаются от населения, а затем перерабатываются различными способами. Например, капуста квасится, морковь и свёкла уходят на приготовление начинки для пирогов.

Каков рынок сбыта вашей продукции?        

– 70% всего производимого на хлебокомбинате расходится по торговым точкам системы райпо, остальная часть направляется по договорам поставки в бюджетные организации системы образования и в войсковую часть п.Кизнер. За пределы района отправляется незначительный объем продукции, в основном это мясные и кондитерские изделия.

– В чём особенность объёмов производства, это привычные для всех стандарты рыночной экономики?

– Конечно, на деятельность нашего предприятия влияет спрос покупателей. Но есть особенность – мы получаем заказы от торговых точек с конкретным указанием наименования товара и его желаемого количества. Это позволяет не производить лишнюю продукцию, соответственно, наш товар не “залёживается” на прилавках, а своевременно пополняется свежеизготовленным. Всё реализуется в кратчайшие сроки.

– Ваше отношение к конкуренции, как она влияет на работу хлебокомбината?
– Бояться конкуренции, думаю, не стоит. Время показало, что даже при наличии большого количества производителей, на нашу продукцию всегда есть свой покупатель, тот, который доверяет нам, кизнерским производителям и ценит то, что мы выпускаем.

Мы видим в конкуренции один положительный момент – она подталкивает любое предприятие к совершенствованию деятельности. Вот даже в системе нашего райпо не мы одни занимаемся выпечкой, но наши пироги, шанежки и перепечи являются востребованными, наши торты ждут и любят за их особенный “хлебозаводской” вкус и качество.

– Коллектив предприятия, пополняется ли он молодыми кадрами, и остались ли те опытные работники, что трудились на хлебокомбинате еще по его прежнему адресу?

– Хлебозавод с ул. Кизнерской переезжал вместе со всем своим коллективом, со временем часть вышла на заслуженный отдых, кто-то нашел более удобный для себя вариант трудоустройства. Сегодня в штате – 38 человек, среди которых большинство “стажистов”, есть и те, кто продолжает приезжать на работу из близлежащих к райцентру населенных пунктов.

Молодые специалисты приходят, в кратчайшие сроки набираются опыта у своих старших коллег. Останутся ли они в коллективе – вопрос времени, поскольку каждый ищет более выгодное место работы. Признаться, на хлебокомбинате, где производство не останавливается 24 часа в сутки, работать непросто.

Я благодарна всем, кто сегодня с нами в единой команде продолжает начатое десятки лет назад нужное дело и помогает в развитии новых направлений производства на нашем предприятии. Поздравляю коллег с праздником, Днем пищевой промышленности, желаю успехов в труде, семейного счастья и крепкого здоровья!

Беседу вела
Татьяна ТЕРЕНТЬЕВА,
фото автора.