ПРИМЕР ДЛЯ ДРУГИХ

0
804

Бригада продавцов магазина д. Большая Кивара — одна из самых сплоченных и работоспособных среди коллективов Воткинского райпо. Является лидером по объему продаж среди магазинов в течение многих лет. Все продавцы молодые и энергичные, работают слаженно, как единое целое. Они постоянно развиваются, внедряют что-то новое, во всех нововведениях поддерживают друг друга. Коллектив магазина понимает, что нельзя стоять на месте, иначе конкуренты опередят. Не боятся новинок в ассортименте, грамотно разбираются в ассортиментной матрице, своевременно и правильно выкладывают товар на полках согласно установленных планограмм, используя «Кросс — мерчандайзинг» для продвижения товаров.

В магазине одним из первых был запущен проект по автоматизации торговыми процессами, установлен компьютер, программное обеспечение, освоена программа «1С — Рарус». После чего стали обслуживать покупателей через терминал. Установка оборудования, внесение товара в базу данных, новые наработки давались продавцам нелегко, но коллектив вошел в привычный ритм работы. Все это позволило повысить уровень культуры обслуживания, организовать более четкий учет движения товара, документооборот, штрихкодирование, оптимизировать управление торговыми процессами, и как результат, обеспечило увеличение оборота.
Продавцы грамотно работают напрямую с поставщиками по скоропортящейся продукции (молоко, кисломолочная продукция, колбасы, мороженое, хлеб и хлебобулочные изделия), обеспечивая бесперебойную торговлю и осуществляя контроль за своевременным пополнением рабочего запаса. Ускорилась товарооборачиваемость.
Благодаря постоянному стремлению продавцов магазина к новациям, выполнению доведенных заданий и чуткому отношению к каждому покупателю товарооборот за 2019 год составил 106,7% к прошлому году. За 7 месяцев текущего года достигнут рост товарооборота по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в размере 109,2% в фактических ценах.
Для привлечения покупателей в магазин и информирования населения о новинках в магазине, создана группа в социальной сети.
Немалая заслуга в достижениях коллектива заведующей магазином Татьяны Вяткиной, стаж которой в потребительской кооперации более 12 лет.
«Наш кооперативный магазин очень любят посещать односельчане, где всегда порядок, чисто и уютно. В продаже постоянно имеются все виды полуфабрикатов, широкий ассортимент колбасных, рыбных, хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий, вырабатываемых предприятиями общепита Воткинского райпо и системы Удмуртпотребсоюза. Наличие в продаже собственной продукции выгодно отличает наш магазин от торговых предприятий конкурентов, которые расположены на близлежащей территории. Увеличен ассортимент строительной группы товаров и садово-огородного инвентаря. Продавцы тесно работают с населением по заказам крупногабаритного товара, стараются оперативно реагировать на пожелания каждого покупателя, никого не оставлять без внимания. Наверное, поэтому магазин на протяжении многих лет работает стабильно и рентабельно, является примером для других. Мы желаем коллективу дальнейших успехов» — отметила председатель совета Воткинского райпо Наталья Тесленко.

Начальник отдела кадров
Воткинского райпо
Ольга Холмогорова