«Матч века»

0
1116

Близится к концу спортивный сезон 2020-2021 учебного года. С 15 марта начались сложные в техническом плане игровые виды спорта, включенные в Спартакиаду среди ПОО УР.
Соревнования по волейболу среди юношей в этом году проходили в спортивном зале Ижевского монтажного техникума, в котором приняли участие 14 команд с разных районов Удмуртской республики. В первые дни игр спортсмены присматривались к лучшим и худшим сторонам соперников, проходя групповой этап. Сборная Ижевского техникума экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза заняла 1 место в своей подгруппе. Затем начались полуфинальные игры. Уже на этом этапе страсти накалились. Соперники сильны, но команда кооперативного техникума прошла в финальную часть соревнований. Но на этом этапе команде не хватило игрового опыта, и в матче за 3-4 место юноши недостаточно проявив характер, проиграли 1:2. Итог – 4 место. Надо отдать должное игрокам команды, потому что боролись за каждое очко, сказалось меньшее количество тренировок из-за карантина, да и состав очень омолодился в этом году.

На следующем этапе в борьбу за пьедестал включились сборные девушек ПОО. Соревнования походили в Ижевском техникуме индустрии питания. Девичьих команд-участниц было 12. Сборная Ижевского техникума экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза успешно прошла групповой этап с 1 местом. Отличные игры получились и в полуфинале на эмоциях, мастерстве отдельных игроков (Кристина Федорова, Евгения Романова, Елизавета Богданова, Ксения Батуева, Ксения Кузьмина, Ирина Секерина). В финальной игре за 3-4 место инициатива переходила от одной команды к другой. В итоге девчонки кооперативного техникума победили во встрече с Увинским профессиональным колледжем, заняв заслуженное 3 место, за весь турнир, проиграв только одной команде Глазовского республиканского медицинского колледжа, которая в итоге стала Чемпионом. Огромную благодарность выразила администрация техникума тренеру команд девушек и юношей по волейболу преподавателю физической культуры Гульнаре Чухланцевой за подготовку и хорошее выступление ребят на республиканских соревнованиях.

Также, в рамках XXVIII республиканской Спартакиады среди обучающихся ПОО УР 12 апреля стартовал турнир по баскетболу в г. Можге. Начали турнир команды юношей. Приехало 7 команд. Не успели отгреметь страсти по волейболу, и команда кооперативного техникума уже отстаивает чемпионство в соревнованиях по баскетболу. Первый день игр уже показал, что будет не просто, но ребята играли очень уверенно, технично и слаженно. Не проиграли ни одной команде с хорошей разницей в счете. Одну игру, — принципиальную по интересам, полностью показали в прямом эфире в Инстаграм, назвав: «Матч века», потому что играли с хозяевами соревнований – Можгинским агропромышленным колледжем, давним соперником. Итог — Чемпионы Удмуртской республики! 14 апреля включились в борьбу сборные девчонок. Две команды учебных заведений на турнир так и не доехали, поэтому приняло участие 4 команды. Играли по круговой системе. Если по игре команды юношей волнения было меньше, то по игре девушек это был шквал эмоций. Тренер и представитель команды «гнали» сборную кооперативного техникума отыгрывать каждую атаку, каждые 24 секунды обороны, каждый миг. Игры получились очень нервными и напряженными. Вера Устинова — тренер команды и Гульнара Чухланцева — представитель,- приехали в Ижевск без голоса и сил, потому что отдали всё победе! Команда девушек кооперативного техникума — тоже стали Чемпионами УР.

Тренировки продолжаются. Ребята приняли участие в волейбольных соревнованиях в ИжГТУ, проводимых администрацией г. Ижевска, под названием «Ночь волейбола», и, конечно, этот опыт пригодится на следующих соревнованиях в будущем учебном году.