29 и 30 сентября в городе Ижевске прошла сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Золотая осень — 2018», приуроченная к празднованию Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Золотая осень» является важным праздником регионального значения. В этом году мероприятие было организовано сразу на двух площадках — территории рынка «Восточный» и Парка культуры имени С. М. Кирова.

В открытии ярмарки приняли участие председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, начальник управления и развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Михаил Юдин и Председатель Совета Удмуртпотребсоюза Рауф Каримов.

Перед посетителями сельскохозяйственной ярмарки выступил председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов: «Участники ярмарки, рад вас поздравить с этим замечательным праздником. В осенний день стало традицией проводить такую большую ярмарку. Я благодарен Рауфу Мухаметовичу Каримову и Удмуртпотребсоюзу, а также всем райпо, за то, что вы каждый год украшайте город Ижевск, своим присутствием и своими замечательными товарами. Несмотря на пасмурную погоду, сегодня, я желаю вам много солнца, тепла, чтобы у вас было много покупателей, чтобы вы смогли выгодно продать свой товар, а покупатели выгодно его приобрести, с праздником дорогие друзья!»

Председатель Совета Удмуртпотребсоюза Рауф Каримов, отметил, что ярмарка «Золотая осень» проводится традиционно, по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Ежегодно, самое активное участие принимают районные потребительские общества. Представлена в широком ассортименте продукция кооперативной промышленности, выработанная из сырья, закупленного с сельских подворий и фермеров (мясная, молочная и рыбная продукция, консервированные изделия). На ярмарке можно приобрести дары леса, грибы, ягоды, лекарственные травы, травяные чаи. Рауф Каримов пожелал всем гостям ярмарки хороших покупок, а кооператорам побольше выручки.  

Начальник управления и развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Михаил Юдин поздравил всех гостей ярмарки от имени Министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Поблагодарил за труд сельских жителей и представленную продукцию. Он вручил от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Почетную грамоту Юкаменскому райпо за лучшую выкладку товаров и Каракулинскому райпо за лучшее оформление торгового места.

Проведению ярмарки не помешала дождливая прохладная погода. С раннего утра рынок наполнился машинами и красочно оформленными торговыми шатрами.

Покупателям был предложен богатый ассортимент экологически чистой продукции, выработанной из сырья сельских подворий. Основное место на ярмарке было отведено районным потребительским обществам: Алнашскому, Вавожскому, Воткинскому, Глазовскому, Граховскому, Дебесскому, Игринскому, Каракулинскому, Кезскому, Кизнерскому, Малопургинскому, Селтинскому, Увинскому, Шарканскому, Юкаменскому райпо, Балезинскому и Карсовайскому потребобществу, Сарапульскому потребительскому обществу «Оптовик», Торговому дому Удмуртпотребсоюза, Можгинскому консервному заводу, которые организовали торговлю широким ассортиментом продукции предприятий системы Удмуртпотребсоюза, картофелем, овощами, другой сельхозпродукцией, закупленной у населения и в хозяйствах республики.

Все районные потребительские общества представили на ярмарке  осеннюю продукцию: картофель, капусту, морковь, лук, квашеную и маринованную капусту, соленые огурцы, кабачки, тыкву, свеклу и другие овощи. Кипела торговля дарами леса: сушеным шиповником, рябиной, чагой, мятой, зверобоем, мать-и-мачехой, березовыми пихтовыми  вениками… Велик был спрос на полезную болотную ягоду клюкву, мороженые вишню, смородину и калину.

В палатках широко была представлена продукция собственного производства, выпечка, мясо, мясные полуфабрикаты, рыбная продукция.

Селтинское райпо представило  свою молочную продукцию: кефир, молоко, сметану, йогурты, масло «Крестьянское», а также льняное масло, жмых, зерно.  

Игринское райпо  угощало горячими пельменями ручной лепки, жареной рыбой на мангале, бургерами и хот догами, а также горячими перепечами из печки.

Широко были представлены кондитерские и хлебобулочные изделия, мясо и мясные полуфабрикаты Глазовского, Юкаменского, Граховского, Дебесского, М.Пургинского, Каракулинского, Вавожского, Игринского, Красногорского райпо, Балезинского и Карсовайского потребобщества. Все это можно было попробовать и купить.

         Алнашское, Глазовское, Игринское, Воткинское, Дебесское, Кезское райпо торговали готовой рыбной продукцией, а у торговых палаток Юкаменского и Селтинского райпо можно было приобрести живых карпов. В шатрах Граховского, Селтинского, Увинского, Воткинского, Вавожского, Малопургинского, Дебесского, Кизнерского, Каракулинского райпо, Балезинского и Карсовайского потребобщества — изобилие национальной удмуртской выпечки:  пышные, румяные шаньги, кокроки, перепечи и  горячие чебуреки. Наибольшим спросом у гостей Ярмарки пользовались пироги с разными необычными начинками: калиной, рябиной, калягой. Создавались огромные очереди отведать вкусных табаней с «Пылу жару» Вавожского райпо.

Сушеные, свежие и консервированные грибы, квас, капуста квашенная и огурцы соленые, травы  — все это разнообразие  разложено было на прилавках Кезского райпо.

Продавцы из Увинского райпо привезли нежнейший зефир ванильный и в шоколаде, круасаны мармеладные с сахарной пудрой, разноцветный мармелад, драже, овсяное печенье, выпускаемое собственным пищекомбинатом.

Шашлыки из говядины, свинины, курицы, рыбы, перепечи с мясом, капустой, табани, горячий чай на травах собственного сбора организовали практически все потребительские общества. 

Спросом пользовалась яркая пластмассовая посуда  и хозяйственные товары, привезенные Сарапульским потребительским обществом «Оптовик», кондитерские товары, посуда и текстиль Торгового дома Удмуртпотребсоюза.

Особый колорит ярмарке придавали Кизнерские кооператоры-звероводы, которые предлагали меховые изделия: шапки, варежки, мягкие игрушки и украшения.

Плодовоовощную продукцию в широком ассортименте представил Можгинский консервный завод Удмуртпотребсоюза.

Торговые места кооператоров отличали красочно оформленные ценники, фирменная или национальная одежда.

Уже в первые часы работы ярмарки было видно, что продукция,  произведенная предприятиями потребкооперации — востребована. Несмотря на непогоду, горожане раскупили почти все, что выставили на прилавки кооператоры.

Традиционно на республиканской ярмарке выступали творческие коллективы, в том числе артисты из Юкаменского Дома культуры, которые поднимали настроение ижевчан песнями и танцами.

Открыть все фото с ярмарки