Чтим добрые традиции

0
640

В Ижевском техникуме экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза всегда чтут традиции техникума, носителями которых являются ветераны Сарапульского кооперативного техникума и ветераны его «ижевского» этапа развития.
Каждый год в начале октября в город Сарапул, где начиналась история техникума, отправляется бригада преподавателей в гости к ветеранам. И пусть с каждым годом их становится, к сожалению, все меньше, эти традиции живы.
Ветеранам вручаются не только денежные средства, но и подарки, кулинарные изделия из столовой техникума. Но важней для ветеранов живое общение. Не стал исключением и 2020год, год, когда многие мероприятия проходят дистанционно, традицию решили не прерывать. В Сарапул отправились представители профсоюзного комитета сотрудников техникума.
Надо отметить, что связь с Сарапулом у преподавателей очень тесная. Это любимое место выезда коллектива на отдых летом и зимой. Красивый губернский город с удивительной историей, его природой, могучей рекой Камой — никого не оставляет равнодушным. В центре города находится здание суда, ранее Сарапульский кооперативный техникум. Около него всегда делается памятное фото.
В этом году в силу объективных причин и сложной санитарно-эпидемиологической обстановки удалось встретиться только с Черепановой Лидией Григорьевной. Остальным ветеранам знаки внимания были переданы через доставку водителем. В том числе и вкуснейший подарочный зефирно — мармеладный набор от ведущего производителя кооперативной отрасли Удмуртии «УваХлеб».
Лидия Григорьевна с удовольствием записала обращение в адрес коллектива техникума, где вспомнила свою работу в учебном заведении, как не просто и героически техникум работал в годы войны и после нее.

Она поистине добрый друг и наставник техникума. Многие помнят ее приезд на 85-летний юбилей учебного заведения. Она по — прежнему полна сил и радуется нашим победам: большим и каждодневным.
Поздравив техникум с большой и достойной наградой Центросоюза и с юбилеем, Лидия Григорьевна, высоко оценила мудрое решение руководства Удмуртпотребсоюза о перебазировании учебного заведения в 1991 году в Ижевск, которое дало мощный импульс его дальнейшего развития.
Видеообращение было заслушано на торжественном педсовете, собраниях студенческого актива, в студенческих группах и будет транслироваться на онлайн родительских собраниях. Без этого нельзя – это наша живая история. Многие преподаватели, слушая Лидию Григорьевну с экрана, вспоминали свою сарапульскую молодость — ведь их педагогическая деятельность начиналась там.
Директор техникума Елена Белова отмечает: «Традиции в техникуме чтут, развивают. И на истории вырастают новые поколения. В минуты общения с ветеранами свято веришь, что связь времен не прервется. Кооперативное образование будет жить. А замечательные ветераны, пусть и с экрана, будут наставлять нас на добрые дела, оценивать с высоты прожитых лет, проецируя на современность. А сами будут бодры и по возможности здоровы.
Запись, сделанная во время поездки, найдет свое отражение в газете «СтудДень» и на сайте техникума».

Елена Ивановна