Народная ярмарка стала доброй праздничной традицией к Дню народного единства и Дню государственности Удмуртии. Ярмарка проходила на центральной площади Ижевска с 1 по 5 ноября.

Выставка-ярмарка «Сделано в Удмуртии», на которой были представлены продукты питания и товары народного потребления, проводилась впервые. Её задача – представить жителям широкий ассортимент товаров, которые производят в нашей республике, познакомить население с новинками предприятий, а главное – продегустировать продукцию.

150 предприятий из разных уголков России представили широкий ассортимент продукции. Оригинальным, разнообразным ассортиментом жителей Удмуртии порадовали кооператоры республики. Глазовское райпо предложило посетителям большой выбор продукции собственного производства: выпечку, мясо, мясные и рыбные деликатесы и полуфабрикаты. Увинское райпо представило безалкогольные напитки и минеральную воду, мучные и сахаристые кондитерские изделия в широком ассортименте.

Игринское райпо угощало посетителей горячими пельменями ручной лепки. Анатолий Васильев, председатель совета Игринского райпо: «У нас очень широкая линейка продукции собственного производства. Девяносто видов полуфабрикатов, в том числе мясных – восемьдесят. 130 наименований хлебобулочных изделий. Обратите внимание на наши торты – это шедевры! Мы производим 10 тонн ежемесячно. В Игре нашу продукцию знают хорошо. Она конкурентоспособна, в первую очередь, благодаря своей экологичности. Все сырье – наше, местное. Все ингредиенты — натуральные, поэтому сроки хранения небольшие. Если кто-то встречает высоких гостей, то за тортом к нам бежит. А вы попробовали перепечи с рябиной? А пироги с вишней?! Эта вишня с берегов Камы, мы закупаем ее в Каракулинском районе. А квашеная капуста? У нас восемь разных рецептов – восемь разных видов! Слова «Сделано в Удмуртии» подтверждаем своей работой – сырье собрано в наших лесах, выращено на личных огородах или подворьях местным населением — нашими сдатчиками-заготовителями».

Помимо приятных покупок и дегустаций прошли мастер-классы, селфи в национальных костюмах, розыгрыши призов, народные игры и забавы концерт с участием «Бабушек из Бураново», известных артистов Удмуртии и приглашенных гостей.
Ярмарки прошли при поддержке Правительства Удмуртской Республики. Выставка-ярмарка региональных производителей проводится в рамках форума «Сделано в Удмуртии». Все, кто побывал на ярмарке, могли убедиться, что удмуртская кооперация имеет большую перспективу, а бренд «Сделано в Удмуртии» означает качество с большой буквы.