С Международным днем кооперативов – Любаша!

0
1407

Жители деревни Педоново Глазовского района не представляют своей жизни без продавца Любаши, которая 20 лет работает в местном райповском магазине. Всех знает по имени-отчеству.

Приезжают за товарами к педоновцам и из других близлежащих деревень.

Каждое утро Любовь Максимова встает в пять утра, приезжает в Педоново из Верх-Парзей на хлебовозе и торгует до трех часов дня. Товар у нее всегда свежий, вкусный. В магазине доступные цены и богатый ассортимент. Всегда можно купить нужный товар. Здесь по-домашнему уютно.

Любовь Всеволодовна знает, кому что привезти, берет заказы. К ней заходят и за покупками, и просто так, поговорить – узнать, например, во сколько отходит автобус до города Глазова или когда рейс в Удмурт-Ключи.

В самой деревне Педоново нет ни клуба, ни конторы, ни библиотеки, ни фермы, даже почтового отделения нет. Поэтому когда приезжают артисты из районного Дома культуры, то они дают концерты прямо в магазине. Там же сельская администрация проводит собрания, деревенские жители получают почту и пенсию, отмечают Новый год, 8 Марта, 1 и 9 Мая, а также дни рождения. Как говорят педоновцы – для них райповский магазин – и Москва, и Париж. Центр вселенной.

Еще в магазине есть библиотека «Читатель – читателю» называется такая услуга: хочешь – читай, хочешь – меняй книжки одну на другую.

«Мы, пенсионеры деревни Педоново, очень любим нашу продавщицу – Любовь Всеволодовну Максимову. Любочка родилась в деревне Помаяг, училась в Золотарях, десятый класс окончила в Понино. После школы пошла в кооперативное училище. По направлению попала в Озегвай, вышла замуж. Вместе с мужем воспитали двоих замечательных детей, которые после окончания школы учатся в вузах.

Мы, пайщики Глазовского райпо, накануне Международного дня кооперативов поздравляем Любовь Всеволодовну с профессиональным праздником! Желаем тебе, уважаемая Любовь Всеволодовна, крепкого здоровья, прекрасного настроения, воплощении всех Ваших планов и замыслов, финансовой стабильности, профессиональных успехов, долгих лет жизни, а вашей дружной семье — благополучия и счастья! Спасибо Глазовскому райпо за такого отличного  продавца и за магазин – центр общественной жизни!» Пайщики Глазовского райпо, жители деревни Педоново.

IMG_0975