Студенты кооперативных учебных заведений Ижевска отметили Татьянин День

0
1122

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, студенты Ижевского техникума экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза приняли активное участие в городских студенческих мероприятиях.
Часть студентов приняли участие в студенческом бале, который прошел в торгово-развлекательном центре «Италмас». Организаторами данного мероприятия выступило Управление по физической культуре и молодежной политике Администрации г. Ижевска. С приветственным словом к ребятам и гостям обратился Председатель Городской думы г. Ижевска Гарин Олег.

Бал проходил в традициях светского приема XIX века. Все участники приехали на бал в нарядных вечерних костюмах, стилизованных под моду XIX века.

Задачи студенческого бала — духовное, нравственное воспитание молодежи, формирование активной жизненной позиции, установить связь поколений и узнать историю своей страны.
Другая часть ребят из техникума и студенты Ижевского филиала Российского университета кооперации отпраздновали День Студента на традиционном общегородском празднике прошедшем 25 январе на стадионе Динамо.
Организаторами праздника выступили Ижевская и Удмуртская Епархия, РОО «Православная молодежь Удмуртии», Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Министерство по культуре и туризму УР и Администрация города.

Торжественно открыл праздник митрополит Викторин. «Это день молодых людей – студентов. Каждый из нас прошел эту студенческую молодежную школу. И я стоял и вспоминал свои студенческие годы – это счастливые годы. Святая мученица Татьяна является для нас примером для подражания. Примером верности тому пути, который она выбрала. Я хочу пожелать вам всем: будьте верными тому пути, который вы в жизни выбрали. Той профессии, которой вы учитесь», — пожелал владыка всем студентам.

Глава Города Ижевска Олег Бекмеметьев, приветствуя участников праздника, отметил: «Наши студенты – это воплощение силы, энергии, молодости и красоты. Всех поздравляю с этим праздником. Желаю вам здоровья, удачи и успехов».
«Не зря говорят, что годы учебы — это лучшие годы каждого человека, это годы получения новых знаний и достижения новых успехов. Глядя на нашу молодежь, верю, что у нашей страны есть будущее», — обратился к студентам Олег Гарин, председатель Городской думы Ижевска.
Продолжил праздничное мероприятие «Стартин на коньках», в котором команды студентов вузов сразились в танцевальной битве. Для гостей праздника была организована большая развлекательная программа: конкурсы и забавы, дискотека, фотозона с собаками-самоедами. Показательными выступлениями порадовали зрителей фигуристки Спортивной школы Олимпийского резерва «Олимпиец». Завершился праздник фейерверком.