Старейшему техникуму Волго-Вятского региона исполнилось 90 лет

0
757

1 сентября 1930 года был создан Сарапульский кооперативный техникум, а с 1991 года началась его Ижевская история – он переехал в Ижевск.

«От 2-х направлений: бухгалтер, товаровед до 11 специальностей – таков путь учебного заведения, — отмечает директор техникума Елена Белова, — сегодня это многопрофильное учебное заведение, способное решать сложные задачи российского образования. Завидная стабильность его развития – в стратегическом руководстве Удмуртпотребсоюза — его учредителя».
Но главное богатство техникума – это люди: 1200 студентов, около 100 преподавателей и сотрудников с уверенностью смотрят в будущее.
Количество студентов, поступающих в техникум на разные специальности ежегодно растет. За последние 2 года фактический план набора по сравнению с плановыми цифрами был перевыполнен на 32 %. По наиболее востребованным специальностям конкурс среди абитуриентов составлял 3-4 человека на 1 место.
За последние пять лет техникумом подготовлено более 130 молодых специалистов по направлениям организаций потребительской кооперации Удмуртской Республики. Техникум активно сотрудничает с районными потребительскими обществами по подготовке кадров для системы потребительской кооперации.
Ежегодно более 10 выпускников оканчивают техникум с отличием и награждаются медалью Министерства и науки Удмуртской республики «За отличное освоение профессии и специальности».
Ижевский техникум экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза является сегодня центром предпринимательского образования в регионе, культурно-образовательным центром Устиновского района г. Ижевска, базой для проведения ярмарок-выставок Союза потребительских обществ Удмуртской Республики.
За годы работы техникум выпустил более 55 тысяч специалистов. Высок процент трудоустройства выпускников техникума, что является результатом активного взаимодействия с лучшими работодателями республики. На сегодняшний день техникум имеет имидж одного из лучших учебных заведений республики.