Российский университет кооперации планирует развивать в Удмуртии предпринимательское образование

0
539

В Удмуртии с рабочим визитом побывала ректор Российского университета кооперации Алсу Рустэмовна Набиева. Во время встреч с Председателем Госсовета Удмуртии В.П. Невоструевым, министром образования и науки УР С.М. Болотниковой, председателем Совета Удмуртпотребсоюза, Почетным гражданином Удмуртской Республики Р.М. Каримовым были обсуждены вопросы участия Ижевского филиала РУК в подготовке высококвалифицированных кадров для системы потребкооперации республики, предпринимательского обучения школьников 8-11 классов, реализации пилотного проекта по школьной кооперации в 3 районах Удмуртии.

Ректор РУК А.Р. Набиева, председатель Госсовета УР В.В. Невоструев, председатель Совета Удмуртпотребсоюза Р.М. Каримов.

По словам ректора РУК, их вуз в соответствии с современными требованиями ориентирован на проектное обучение: студент должен на просто подготовить выпускную работу, но и реализовать стартап, подготовить проект, ориентированный на систему потребительской кооперации региона, открытие новых производств, развитие села. Российский университет кооперации имеет в своем составе аспирантуру докторантуру, открыт совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по экономике народного хозяйства, региональной экономике, экономике предпринимательства и экономической безопасности. Одной из главных своих задач вуз считает сохранение сельского уклада жизни, предотвращение оттока молодежи из села и из региона. Эти принципы положены в основу воспитательной работы со студентами, им прививают ценности кооперации, ориентируют на коллективную работу, стараются обеспечить преемственность поколений.

Ректор РУК А.Р.Набиева, министр образования и науки УР С.М. Болотникова, директор Ижевского техникума Удмуртпотребсоюза Е.И. Белова.

с 1996 года в Ижевске действует филиал РУК, ведущий подготовку по 6 направлениям, в планах открытие новых направлений с учетом потребностей региона и запросов абитуриентов. Филиал работает в тесном взаимодействии с Ижевским техникумом экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза. Не случайно, что в программе визита ректора РУК в Удмуртию нашлось время и для встречи со студентами техникума. Выпускники филиала по окончании получают диплом Российского университета кооперации. Ижевский филиал РУК – единственный на территории Удмуртии филиал центральных вузов, имеющий государственную аккредитацию.

Ссылка на статью в газете «Удмуртская правда»

https://udmpravda.ru/2021/02/21/rossijskij-universitet-kooperaczii-planiruet-razvivat-v-udmurtii-predprinimatelskoe-obrazovanie/