Профессиональный полигон определяет выбор

0
1244

С 04 февраля по 17 февраля 2019 года в техникуме проводился сетевой профессиональный полигон по специальности «Банковское дело». В полигоне принимали участие 30 стажеров, студенты первого и третьего курса. Наставниками были преподаватели техникума. Студенты проходили десять испытаний. А именно такие испытания, как: Диагностика компетенций участника, Networking в стиле интерью, Гео-шоу «Лови ЛайфХак», Кадровый подиум, Профессиональное испытание на рабочем месте, Предпринимательская ярмарка, Предпринимательский кейс, Аукцион предпринимательских решений.

В ходе подготовительной неделе стажеры прошли тренинги «Разработка успешной бизнес-идеи», «Бизнес — моделирование. Проектирование собственной и групповой модели бизнеса», «Упаковка, предложение и проведение продаж», «Успешное резюме». Также познакомились с работой различных организаций в области предпринимательства.

Оценивали результаты испытаний эксперты от организаций: Вьюгов Алексей — руководитель микрокредитной компании «Удмуртский фонд развития предпринимательства», Чеброва Юлия — ведущий специалист отдела кадров АКБ «Ижкомбанк» (ПАО)», Батина Лилия — аналитик центра развития талантов Удмуртского отделения ПАО Сбербанк, предприниматель — Артемьева Екатерина, Кропотина Диана — кредитный аналитик ПАО «Быстробанк», Жуйкова Анна — кредитный инспектор ПАО «Быстробанк», Шумилова Наталья — руководитель ККО «Ижевск-Устиновский» АО «Альфа-Банк», Пушкин Сергей — директор Ижевского филиала ПАО «СКБ-Банк», Конради Лиана — заместитель директора Ижевского филиала ПАО «СКБ-Банк», Гордиенко Лариса — директор ООО «Бухгалтерский центр «Актив», Килина Мария — директор по развитию ООО «Бухгалтерский центр «Актив», Максимов Данил — руководитель проекта проектного офиса «Инвестируй в Удмуртию» АО «Корпорация развития Удмуртской Республики» и другие.
Студенты были распределены на три команды: Кредит-Мастер, БАНК, Золотоискатели.

Сетевой профессиональный полигон по специальности «Банковское дело» начался с открытия испытаний. Белова Елена, директор техникума, пожелала успехов, удачи, драйва, легкости в работе стажера и побед на федеральном уровне.
Окрыленные стажеры приступили к выполнению испытаний. Каждый день они проходили по два испытания полигона.
Испытание 1 «Визитная карточка. Самооценка» стажеры представляли себя, команду, демонстрировали видиоролики, рассказывали о конкурентных преимуществах и уровнях владения прорывными компетенциями студента -профессионала — специалиста банковского дела-предпринимателя на этапе старта полигона. Убедительнее в этом испытании были стажеры команды «Банк», капитан команды — Сергеев Георгий.

Затем стажеры проходили испытание №2 «Networking в стиле интервью», где команды показывали умения по формулированию бизнес-идеи, разработке анкеты для маркетингового исследования, проведения анкетирования, подготовке презентации результатов исследования. Команды предложили бизнес — идеи по созданию:
   -мойки автотранспотртных средств «Мой додыр» ( команда «Кредит –Мастер»),
   -компьютерного сервиса по ремонту и сборке компьютерной технике (команда « Банк»),

   -праздничного агентства «Розовая пантера» (Команда Золотоискатели).
Стажеры сформировали и обосновали предпринимательскую деятельность, охватили опросом 250 человек. Победа в этом испытании досталась команде «Золотоискатели».
В испытании «Кадровый подиум» и «Гео-шоу «Лови ЛайфХак»» студенты представили экспертам видиоролики с лайфаком для клиентов банка, снятые заранее в банке своего региона. Обязательное условие — в видиоролике должна присутствовать вся команда, одетая в соответствии с дресс-кодом банка.
Команда «Банк» рассказали о СКБ-online. Это новое официальное мобильное приложение и Интернет-банк для клиентов СКБ-банка. Команда «Золотоискатели» продемонстрировала регистрацию клиента в программе «Спасибо от Сбербанка» за 1 минуту. Команда «Кредит-Мастер» подделась лайфхаком по молодежной карте NEXT АО «Альфа-Банк», так как она очень выгодна в настоящее время для молодежи.
Эксперты поблагодарили стажеров за смелое и уверенное выполнение задания. Стажеры профессионально и достойно прошли испытания. В результате подведения итогов победила команда «Золотоискатели».
Для кадрового подиума каждый студент подготовил резюме и прошел собеседование на предмет трудоустройства на производственную практику с пятью кредитными организациями. Эксперты отметили высокий уровень составления резюме, желание студентов работать в банке, активность, коммуникабельность, целенаправленность. Большинству студентам во время прохождения испытания повезло с трудоустройством на практику во все представленные банки. Теперь студентам предстоит сделать свой выбор – в какой кредитной организации он хочет пройти практику и трудоустроиться как специалист банка. Студенты первого курса не сильно отличались от третьекурсников, у которых за плечами уже есть опыт прохождения практики в кредитных организациях. Для студентов второй день был очень насыщенным, ответственным. Студенты смогли поближе познакомиться с работниками банка, с требованиями работодателя при трудоустройстве. Пожелания и напутствия специалистов банка они никогда не забудут и будут стремиться к совершенствованию.

В третий день полигона студенты проходили профессиональное испытание на рабочем месте в соответствии с уровнем его компетентности. Все стажеры индивидуально выполняли задание профессионального кейса. Стажеры третьего курса выдавали кредит физическому лицу с зачислением на банковскую карту клиенту с присвоением лицевого счета клиенту. При этом они должны были сделать выбор банковской карты и указать ее преимущества для клиентов и банка. Стажеры первого курса производили расчет доходов, расходов семьи, плана бюджета семьи и сравнивали с фактическим бюджетом.
С заданием профессионального кейса справились все стажеры. Лучшим стал Ложкин Дмитрий, капитан команды «Кредит-Мастер», который набрал 31 балл из 32 максимальных баллов за испытание.
В четвертый день полигона студенты влюбляли в свою профессии учащихся школ через деловую игру «Инкассация денег» (команда «Кредит-Мастер», викторину и конкурсную программу с денежными средствами, валютами мира, консультацию услуг банка. Учащиеся смогли проверить на подлинность денежные средства, отбить чеки на кассовом аппарате, получить консультацию как уберечь себя от мошенничества. Все школьники остались довольны и заинтересовались специальностью, об этом свидетельствуют оставленные лайки на оценочном листе команд. Стажеры продемонстрировали владение профессиональными компетенциями, показали преданность выбранной специальности.
Пятый день полигона принес командам еще волнения. В этот заключительный день полигона, стажеры проходили испытание «Предпринимательский кейс». Но, волнения были напрасны, стажеры учли допущенные ошибки в прошлых испытаниях по бизнес — проекту, и успешно защитили бизнес проект. Многих экспертов заинтересовали эти проекты. Они готовы оказать помощь начинающим предпринимателям.

Завершился профессиональный полигон по специальности «Банковское дело» балом чемпионов. Все себя ощущали на этом месте, так как все испытания преодолены в упорной, напряженной борьбе. Но, победа досталась одной команде «БАНК», которые набрали 937 баллов, опередив команду «Золотоискатели» всего на один бал.
Поздравляем всех стажеров, наставников, партеров. Участие в профессиональном полигоне дает возможность стажерам показать свои умения, компетенции, познакомиться с интересными людьми, получить опыт работы, общения, развития и выйти на новый уровень жизни, найти друзей, сделать выбор кредитной организации, трудоустроиться в банк, стать профессионалом.