Праздник белого цветка

0
744

«Легко любить тех, кто любит тебя. Легко дарить добро тем, которые тебе оплатят тем же. И как трудно делать добро тем, от кого не ожидаешь того же…»
В царской семье Романовых был обычай, приезжая летом в Ялту, Царица с дочерями очень долго готовились к Празднику белого цветка. Они вместе делали поделки, шили, вышивали. Надев белые платьица, все вместе ехали к берегу Черного моря. Там, набрав целую корзинку ромашек, они продавали свою вышивку и поделки. Такие Праздники белого цветка приносили не много денег. Вскоре им удалось скопить столько, чтобы построить в Крыму санаторий для больных. Александра Федорова любила устраивать Праздник белого цветка, и это стало хорошим обычаем в стране.

Традиция, которой уже более 100 лет, возрождается, благодаря неравнодушным горожанам. В Удмуртской Республике состоялась Всероссийская благотворительная акция «Белый цветок – исцели милосердием». Целью данной акции являлось оказание адресной помощи нуждающимся. В этом году из-за пандемии акция прошла всего в двух регионах страны, а именно в Удмуртской Республике и Белгородской области. В столице Удмуртии – Ижевске акция прошла в следующих торговых центрах: Устиновский район – «Петровский», Первомайский район – «Кит», Октябрьский район – «Талисман», Ленинский район – «Молл-Матрица», Индустриальный район – «Флагман».

Дети из разных образовательных организаций города Ижевска, от детских садов до техникумов, сделали более 11 тысяч цветов своими руками.
Волонтерами Ижевского техникума экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза стали Диана Тарасова (1 курс, специальность Гостиничный сервис), Софья Букина, Евгения Брылякова (1 курс, специальность Правоохранительная деятельность); Ирина Рафикова (2 курс, специальность Право и организация социального обеспечения), Владикина Ксения (1 курс, специальность Коммерция (по отраслям), Тарасова Диана (1 курс, специальность Гостиничный сервис); Букина Софья, Брылякова Евгения (1 курс, специальность Правоохранительная деятельность).
Волонтеры предлагали горожанам пожертвовать любую сумму на помощь тяжелобольным детям и получить взамен одну из этих поделок. Все собранные средства пошли на помощь детям, которые так нуждаются в нашей поддержке.

На торжественном подведение итогов благотворительной акции, которое прошло в МБОУ «Дворец детского (юношеского) творчества», приехали московские гости. Они привезли подарки для детей и волонтеров акции – красивые платья, игрушки, книги. Дети, для которых собирали деньги, тоже приготовили подарки в ответ – футболки с их рисунками. Все организаторы и волонтеры акции, руководство города получили грамоты и уникальные книги «Праздник белого цветка» — сборник рассказов о Царской семье Романовых.

Важно не прекращать, а продолжать творить добро, дарить любовь ближним, и не только во время таких акций, но и круглый год!