Поздравление с Международным днем кооперативов

0
1886


Уважаемые коллеги-кооператоры!

7 июля в мире отмечается наш общий профессиональный праздник – Международный день кооперативов. Он был учрежден 26 лет назад Генеральной Ассамблеей ООН. Этим жестом весь мир признал огромный вклад кооператоров в социальное и экономическое развитие планеты, нахождение баланса в создании более безопасного и справедливого мироустройства.

Свыше полутора миллиардов людей сегодня носят гордое имя кооператоров. Нас объединяют общие цели, ценности и идеи. Все мы работаем над тем, чтобы сделать жизнь людей лучше и удобнее, а услугами кооперативных организаций ежедневно пользуется почти половина человечества.

Кооперация заняла столь важное место, благодаря своей огромной социальной значимости и уникальности модели работы, основанной на доверии, справедливости и равенстве. Вместо жесткой конкуренции и эксплуатации, кооператоры выбрали путь созидания – совместную работу на благо общего дела, на благо каждого пайщика, на благо своих стран, городов, сел и деревень.

Для нашей страны кооперация всегда имела особое значение. Зародившись в России в 1831 году, она помогла миллионам людей жить лучше, развивать экономику и производство, укреплять единство нашего государства. В самые тяжелые годы и годы расцвета кооператоры кормили население огромной страны, спасали людей от голода, снабжали их товарами и услугами первой необходимости, развивали сельское хозяйство, экономику, производственную и торговую инфраструктуру.

Кооперацию всегда была социально ориентирована, ведь это не только бизнес, в первую очередь – это огромное количество социальных программ, помогающих простому народу, это экономическая и общественная устойчивость государства!

От всей души поздравляю, вас, коллеги и соратники, с нашим праздником! Хочу пожелать, чтобы вы были здоровы и счастливы, а кооперация развивалась! Успехов в вашем ратном труде!

С уважением, председатель Совета Центросоюза РФ

Дмитрий Зубов