Мир шахмат вошел в жизнь студентов

0
1848

В НПОУ «Ижевском техникуме экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза» состоялось торжественное мероприятие, которого студенты и преподаватели очень ждали – открылся шахматный клуб.

Поздравить студентов и всех присутствующих любителей шахмат с этим событием пришел заместитель Председателя Правления Удмуртпотребсоюза Павел Вахрушев, который отметил, что шахматы давно являются не просто настольной игрой, а способом развития логики, памяти, интеллекта и других качеств, необходимых современному человеку. Он пожелал студентам техникума показывать хорошие результаты во многих видах спорта, в том числе и на шахматном поле. Заместитель Председателя Правления Удмуртпотребсоюза поблагодарил директора техникума Елену Ивановну Белову за продвижение шахмат в студенческую среду.

Алексей Казаков, преподаватель математики Ижевского филиала РУК, перворазрядник по шахматам выразил слова благодарности руководству техникума за проделанную работу и за то, что они продолжают развивать шахматные традиции и вносят свой вклад в популяризацию этой древней игры.

Руководитель физического воспитания Ижевского техникума экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза Гульнара Рамильевна Залилова обратила внимание на то, что учебное кооперативное заведение помимо внедрения новых образовательных программ, перехода на новые стандарты, не упускает возможность заниматься и шахматным образованием. По ее словам, число студентов увлекающихся шахматной игрой, гораздо шире шахматной секции, которая на протяжении десяти лет существует в стенах техникума, участники которой, как преподаватели, так и студенты отстаивают честь своего учебного заведения на соревнованиях республиканского ранга, между техникумами и колледжами. Регулярно проводятся внутренние соревнования между студентами техникума и Ижевским филиалом Российского университета кооперации. Именно поэтому и было принято решение об открытии новой молодежной структуры – шахматного клуба.

Выступая на открытии клуба, директор  НПОУ «Ижевский техникум экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза» Елена Ивановна Белова, сказала: «Открытие клуба – это не только выполнение решения расширенного заседания Совета Центросоюза Российской Федерации от 14 сентября 2016 года об открытии шахматных клубов, но это и потребность самого техникума в плане развития интересов студентов, их приобщении к интеллектуальной игре, а также способ заполнения их досуга, наравне с такими подвижными играми как волейбол, баскетбол, футбол. Шахматный клуб поднимет еще больший интерес к такой мудрой игре, как шахматы».

Финалом открытия шахматного клуба стала торжественная церемония разрезания красной ленточки.

Студенты Ижевского техникума экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза и филиала РУК теперь имеют возможность в удобном помещении общежития техникума совершенствовать свои навыки в благородной игре – шахматах.

Как пояснила директор техникума Елена Белова, работа шахматного клуба будет строиться на долговременной основе. Руководить клубом будет преподаватель физического воспитания Гульнара Залилова с привлечением мастеров спорта города Ижевска, преподавателя математики филиала РУК, перворазрядника по шахматам Алексея Николаевича Казакова. Клуб должен стать и местом проведения досуга подростков Устиновского района. Буквально через два дня после открытия клуба, подростковый клуб «Синтез» Устиновского района города Ижевска проводит здесь шахматный турнир, в котором примут участие и студенты техникума. Планируется привлекать в клуб людей пенсионного возраста, ветеранов потребительской кооперации, кооперативных учебных заведений.

Создание клуба для широкой студенческой аудитории неоднократно обсуждалось Председателем Совета Удмуртпотребсоюза Рауфом Каримовым с директором техникума. С его доброй подачи шахматные турниры планируются в помещении клуба в дни весенних каникул для будущих абитуриентов, которые приедут из сельской местности на День открытых дверей и мастер-классы. Председатель рескома профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства Галина Чубчикова наметила проведение в клубе после нового года шахматного турнира среди представителей районных потребительских обществ.

При подготовке к открытию клуба были установлены тесные связи с шахматной школой города Ижевска, закуплена новейшая учебная литература по игре в шахматы. Заведующая библиотекой техникума Елена Миронова подготовила выставку, посвященную шахматам. Кроме этого, в библиотеке каждый студент может изучить электронные учебники по шахматам и научиться играть и в компьютерных версиях.

К открытию клуба кооперативным техникумом и филиалом РУК приобретено дополнительное оборудование: шахматные доски, часы, столы.

Исторический экскурс по истории развития шахмат, о выдающихся чемпионах мира по шахматам и мастер-класс для всех присутствующих проведенный Алексеем Казаковым, который продемонстрировал высокий уровень шахматной игры, вызвал большой интерес.

Состоялись товарищеские сеансы одновременной игры между студентами и преподавателями. За шахматными досками играли студенты техникума – победители республиканских соревнований: Ян Юпатов, Кирилл Подкин, Александр Девятов, Глеб Шали, они показали свою собранность, спортивный характер и отличную игру. Правильно говорят: чемпион таится в каждом человеке.

Хочется надеяться, что шахматный клуб поднимет еще больший интерес к этой мудрой игре среди студентов.

Ирина Лагунова. Удмуртская Республика (фото автора)