Диктант Победы 2020

0
711

Второй год подряд учащиеся Ижевского техникума экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза принимают участие во Всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».
В этом году в техникуме была закрытая площадка. Это значит, в диктанте приняли участие только его студенты, хотя много было желающих принять участие в Диктанте и среди выпускников техникума, но статус площадки «закрытая» не позволили это сделать.
Это и понятно: особые условия организации учебного процесса в целом, профилактика новой короновирусной инфекции потребовали проведения термометрии участников, дезинфекции рук, помещения, обязательным условием являлось обеззараживание воздуха в учебном классе.
Около 40 студентов, интересующихся историей нашей Родины, отвечали на вопросы. Кто — то из них уже был участником предыдущего Диктанта.
Открыл данное мероприятие в техникуме Глава Устиновского района города Ижевска Владимир Петухов, который в 2019 году тоже был участником Диктанта.

Он отметил явный интерес молодежи к истории страны и подчеркнул, что в этом году Диктант проходит в очень знаменательный и значимый период для жизни города Ижевска и его жителей: городу присвоено Звание «город трудовой доблести». Глава района также поздравил студентов с 90-летием учебного заведения и пожелал всем быть достойными продолжателями его традиции.
Директор техникума Елена Белова напомнила, что техникум внес свой вклад в дело Великой Победы: в здании Сарапульского кооперативного техникума в годы войны располагался госпиталь, где работали, ухаживая за ранеными его преподаватели и студенты.
Участники Диктанта минутой молчания почтили память жертв террористического акта в Беслане в 2004 году.
Внимательно, с трепетом в душе студенты посмотрели прямое включение из Музея Победы в г.Москве и приступили к написанию Диктанта. Ведущая мероприятия молодой преподаватель Алина Сафина и модератор Диктанта Наталья Марьина провели инструктаж. В помещении дежурили волонтеры – студенты, они в любой момент готовы были заменить ручки студентам, принести воды.

Задумчивые лица и сосредоточенность царили в аудитории. Студенты соприкоснулись еще раз с нашей великой историей, чувствуя себя ее соучастниками. Время сдавать бланки ответов наступило к сожалению очень быстро.

Диктант проходил при поддержке Министерства образования и науки Удмуртской Республики и Регионального отделения Партии «Единая Россия». Итоги Диктанта будут подведены Региональным центром обработки информации и размещены на сайте «Диктант Победы» после 30 сентября 2020г. Каждому участнику на его электронную почту придет результат набранных баллов.