День добра и уважения

0
1934

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время. Осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
В 2019 году мир отпраздновал 29-й День пожилого человека по счету.
Главное целью этого дня являлось обращение внимания всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи.

В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно мы их любим, и поделиться последними новостями.
Между тем 1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы.
Не забывают о стариках и кооператоры, которые традиционно в этот день приглашают всех своих ветеранов, дарят подарки, накрывают для них праздничный стол, за которым пенсионеры собираются вместе, пьют чай, в то время как их развлекают и проводят различные конкурсы. Многие кооперативные организации предоставляют ветеранам денежные выплаты.
В здании Удмуртпотребсоюза традиционно состоялась встреча с ветеранами потребительской кооперации Удмуртпотребсоюза. На праздник пришли более 20 человек. Тема встречи была «Листаем памяти страницы». Ветераны вспоминали своих коллег, руководителей райпо, с которыми проработали много лет. Сравнивали условия работы тогда и сейчас, делились воспоминаниями о первых днях своей работы в отрасли, вспоминали самые интересные моменты в работе.
Перед ветеранами выступила Председатель Правления Удмуртпотребсоюза Валентина Нестерова. Она сердечно поздравила всех собравшихся с праздником, рассказала о достижениях потребительской кооперации республики и работе в современных условиях.
Студенты Ижевского техникума экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза поздравили ветеранов, читали им стихи.

Магазины кооперативной торговой сети «Радамир» пригласили всех покупателей старшего поколения, где их в этот день ждали накрытые праздничные столы со всевозможными сладостями. Все, без исключения, покупатели были приятно удивлены и искренне благодарны руководству сети за внимание к ним!

На торжественное мероприятие в Алнашском райпо были приглашены все пенсионеры потребкооперации, присутствовали 90 человек. Силами потребкооперации был организован праздничный обед.
Всех присутствующих поздравили: председатель совета Алнашского райпо Минигали Гараев, Председатель Алнашского Районного Совета депутатов Виктор Бобров и Заслуженный работник торговли РФ, ветеран потребительской кооперации, бывший председатель Совета райпо Татьяна Вылегжанина. Все юбиляры были награждены подарочными сертификатами. Самому старшему юбиляру исполнилось 85 лет.
Для всех присутствующих был организован концерт артистами Сям-Каксинского районного дома культуры с зажигательной музыкальной программой и веселыми конкурсами. Все остались очень довольные!

Пенсионеры Игринского райпо собрались в кафе «Рябинушка», где в уютной, теплой обстановке отпраздновали замечательный праздник! В этот раз праздник собрал более 100 человек. Всего ветеранская организация Игринского райпо насчитывает 268 человек, которую с осени прошлого года возглавляет Тамара Чиркова
С самыми искренними и сердечными поздравлениями выступил председатель совета райпо Анатолий Васильев.
Праздник окружала атмосфера радости и добра. Пенсионеры с удовольствием провели время в общении, пели любимые песни молодости под баян, делились последними новостями, танцевали. Все расстались с небольшой ноткой ностальгии и надеждой на новые, интересные встречи, которые они будут ждать с нетерпением.

Встреча ветеранов прошла и в Красногорском райпо.
Ветеранская организация райпо самая многочисленная в районе. В уютном зале столовой райпо собрались активные, энергичные, не унывающие и еще полные сил ветераны. С поздравительной речью выступила председатель совета Анна Чежегова, она поздравила всех с праздником мудрости и уважения и поблагодарила за многолетний труд на благо потребительской кооперации района, о каждом присутствующем сказала добрые и душевные слова.

На мероприятии присутствовала председатель районной ветеранской организации Гончарова Г.Р. Она поздравила всех присутствующих с праздником, отметив , что среди 28 ветеранских организаций района — в этом году мы первые проводим мероприятие посвященное празднику.
Ветеранская организация райпо во главе с ее председателем Киселевой Л.Т. является активным участником всех проводимых в районе мероприятий- культурных , спортивных, а также республиканских и занимает заслуженно
призовые места. В 2019 году принимали участие в таких мероприятиях –«Рождественские посиделки», в конкурсе «Созвездие ветеранских талантов и увлечений» в котором стали лауреатами 1, 2, 3 степени, районной спартакиаде ветеранов, республиканской спортивной спартакиаде, туристическом слете ,Тропе Здоровья. Участвовали в благоустройстве территории парка с.Красногорского. Коллективно выезжали в аквапарк г.Глазова в бассейн, занимались скандинавской ходьбой.

На празднике проводились различные интересные конкурсы – нужно угадать фразы из популярных кинофильмов, вспомнить и рассказать об определенном значимом периоде в своей жизни, работе, спеть отрывок из известной песни. Звучали задорные, интересные частушки под гармонь, танцевали, веселились.

Все были рады встрече и той атмосфере доброжелательности, которая царила на празднике.

Традиционно и Кизнерское райпо поздравляет ветеранов потребительской кооперации. Не стал исключением и этот год.

В центральной столовой райпо собрались около 80 ветеранов. Председатель совета Жанна Гаврилова поздравила всех с праздником, вручила небольшие подарки юбилярам этого года. Встреча прошла в дружеской обстановке, пенсионеры пообщались, вспомнили былые годы, пели песни, выражали слова признательности и благодарности руководству райпо. Праздник удался на славу! А самым пожилым ветеранам развезли продуктовые наборы по домам.