В добрый путь!

0
871

         ПОЧУ «Ижевский техникум экономики, управления и права Удмуртпотребсоюэа» выпустил из своих стен 137 студентов по 7 специальностям. 2020 год оказался урожайным: продолжая традиции техникума 16 выпускников закончили техникум с красным дипломом, 17 выпускников с Медалью Министерства образования и науки Удмуртской Республики «За отличное освоение профессии и специальности». Символично, что выпуск 2020 года состоялся в год 90-летнего юбилея техникума.

         В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой вручение дипломов происходило в закрытом режиме. Директор техникума Е.И. Белова каждые 30-40 минут вручала дипломы индивидуально каждому студенту в специально оборудованной аудитории с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований: работал рециркулятор воздуха, аудитория регулярно проветривалась и обрабатывалась специальными средствами. В корпус техникума выпускники заходили по одному в масках, обрабатывая руки дезсредством.

         Родители ждали выпускников на улице, работодатели направляли благодарственные письма в техникум за сотрудничество и свои вакансии с приглашением выпускников на работу — дистанционно. С раннего утра до позднего вечера вручались дипломы, большая половина выпускников получили благодарности за высокую активную жизнь в техникуме – участие в общественной жизни, WorldSkills Russia, Абилимпикс, чемпионатах профессий, олимпиадах, профполигонах.

         А отличники получили еще и памятные подарки от техникума. С напутственными словами обращались к выпускникам кураторы, информацию об условиях поступления в РУК дала Тихонова Анна Владимировна, директор Ижевского филиала Российского университета кооперации.

         Пока выпускники любовались своими дипломами, на экране в новом компьютерном зале мелькали кадры из их студенческой жизни. У студентов наворачивались слезы на глаза, когда они видели себя робкими первокурсниками. Торжественно, порой прерываясь от волнения, звучали их слова благодарности родному техникуму за годы студенческой жизни. Родители встречали своих детей на улице с шарами, цветами. И пусть шел дождь – хорошее настроение создавали сами выпускники. А родители писали слова благодарности кураторам в социальных сетях и передавали через вахту цветы.

         Выпускники – финансисты говорили слова благодарности тем районным потребительским обществам, которые дали им в свое время направления на учебу и у них теперь есть гарантированное место трудоустройства. После вручения выпускники поступали в «руки» заведующему производственной практикой Валентине Михайловне Поповой, которая расспрашивала их о планах дальнейшей учебы, трудоустройстве, знакомила с имеющимися вакансиями, банк которых размещен на сайте техникума и информационных стендах. Она с недавних пор отвечает за мониторинг по трудоустройству.

         Несмотря на новый формат мероприятия, все выпускники получили дипломы, напутствия и пожелания вновь и вновь приходить в техникум на встречу со своей юностью. В общем, в техникуме царило праздничное настроение.

         Преподаватели и сотрудники техникума подготовили выпускникам онлайн — выпускной, который все желающие могли посетить на сайте техникума и социальных сетях.

         Глубоко символично, что на смену выпускникам 30–го июня подано более 60 онлайн заявлений абитуриентами. Это значит, что традиции техникума будут жить.