На рабочем совещании с руководителями кооперативных организаций системы Удмуртпотребсоюза Зуфар Зинурович — заместитель Председателя Правления — начальник управления по производственной деятельности в своем выступлении отметил, что основной задачей производства является выпуск качественной продукции, правильное организация сбыта и маркетинговых мероприятий.

За 5 месяцев 2020 года производственными предприятиями системы Удмуртпотребсоюза произведено продукции на сумму 353,5 млн. рублей, в том числе хлеба и хлебобулочных изделий выработано на 189 млн. рублей.

Самым доходным производством является хлебопечение. При этом все предприятия работают по-разному. Например: хлебопекарные предприятия Дебесского и Селтинского райпо ежегодно, уже более 10 лет не допускают снижения объемов производства. Хлебозавод Кезского райпо продолжает наращивать объемы, за 5 месяцев 2020 года им произведено 501 тонна (103% к 2019г) хлеба и хлебобулочных изделий. Значительно увеличили объемы производства хлебной продукции Глазовское райпо — 156 тонн (116% к 2019г), Юкаменское райпо — 173 тонны (112% к 2019г), Шарканское райпо — 155 тонн (109% к 2019г).

Светлянская пекарня Воткинского райпо в прошлом году снизила объемы производства. Проанализировав упущенные возможности, в этом году проделана большая работа по заключению договора на поставку продукции в 25 магазинов садоогородных массивов. Пекарня выиграла тендер на поставку хлебобулочных изделий в детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка» с 1 июля 2020г. Выпуск хлебобулочных изделий за 5 месяцев 2020 года составил 102% к уровню прошлого года.

Есть положительный пример работы хлебокомбината Вавожского райпо. Не смотря на жесткую конкуренцию со стороны 3-х сильных колхозов в районе, которые вырабатывают хлебные изделия из муки собственного урожая пшеницы, продают хлеб для работников колхозов по 10 рублей, в собственных магазинах по 15 рублей за хлеб весом 600 гр. Открылись дополнительно от колхозов 3 магазина в райцентре. При этом в магазинах райпо, хлеб, произведенный Вавожским хлебокомбинатом, реализуется по 23 рубля за буханку весом 500 гр. Не смотря на такую существенную разницу в цене, кооперативный хлеб нашел своего покупателя. Это говорит о стабильности его качества и вкусе. За 5 месяцев произведено хлеба 215 тонн, это 100% к уровню прошлого года. В условиях жесткой конкуренции хлебозавод Вавожского райпо работает безубыточно и не снижает объемы выпуска продукции.

У каждого предприятия имеется возможность увеличить объемы поставки хлеба, за счет реализации его в магазинах кооперативной сети. Организовать это гораздо проще, чем поставлять хлеб в федеральные сети, в которые сложно попасть и где предусмотрены возвраты продукции. Опыт работы с федеральными сетями Алнашского, Кизнерского и Воткинского райпо показывает, что возврат непроданной продукции доходит до 50%.

Председатель Совета Кизнерского райпо Жанна Гаврилова в мае этого года приобрела 2-х скоростную тестомесильную машину «Прима». В настоящее время в Кизнерском райпо существенно улучшилось качество производимого хлеба, булка того же веса выглядит визуально больше, что привлекает покупателя. За месяц работы реализация хлеба в магазинах Кизнерского райпо увеличилась более чем на пол тонны.

Председатель Совета Карсовайского потребобщества посчитала расходы топлива (уголь и дрова) на использование печи ФТЛ и приняла решение о приобретении ротационной печи в комплекте с расстойным шкафом, что позволит стабилизировать качество вырабатываемого хлеба и снизить расходы на выпуск изделий.

Проанализировав работу предприятий, которые успешно работают, возникают вопросы. Например, чем отличаются условия работы Кезского хлебокомбината, который ежемесячно выпускает более 100 тонн хлебобулочных изделий, это почти в 2 раза больше чем у других предприятий. Вторыми по объему производства хлебобулочных изделий является хлебокомбинат Балезинского потребобщества с ежемесячным объемом более 60 тонн. По объему выпуска кондитерских изделий это предприятие также на втором месте с ежемесячным объемом более 15 тонн. Кондитерские изделия этого предприятия пользуются стабильным спросом, как у сторонних покупателей, так и нашей системы, отличаются высоким качеством и широким ассортиментом.

Результат хорошей работы во многом зависят от руководителя, во всех стабильно работающих предприятиях директора применяют современное оборудование и методы работы, обучают специалистов и постоянно находятся в поиске новых каналов сбыта.

В системе Удмуртпотребсоюза имеются крупные пищекомбинаты, у которых мощности технологического оборудования позволяют выпускать продукцию для всей системы. За 5 месяцев 2020 года реализация минеральной воды с Увинского пищекомбината составила 97% к аналогичному периоду прошлого года. При этом в 1,5 раза больше получили увинской минеральной воды Карсовайское потребобщество, Дебесское, Кизнерское, Селтинское, Шарканское райпо. На 30% больше — Алнашское, Воткинское, Ярское райпо и ТД «Радамир». Более чем в 2 раза увеличилась реализация сторонним покупателям.

Граховское райпо выиграли «Грант» на покупку современного технологического оборудования. Приобретенная линия отвечает всем современным требованиям, состоит из вакуумного двухскоростного куттера и вакуумного роторного шприца. Данное оборудование позволит выпускать колбасные изделия различной формой и массой, улучшить структуру и консистенцию изделий.

На Увинском пищекомбинате линиям по производству зефира и мармелада более 30 лет, поэтому возникла необходимость их реконструкции. В ближайшее время планируется приобретение современной линии для производства сахаристых кондитерских изделий: зефира, лукума, пастилы в более широком ассортименте, различной формы, массы, с начинками и без нее. В настоящее время производственная отрасль республики продолжает работу по улучшению качества выпускаемой продукции, внедрению маркетинга и активизации сбыта.