Большой интерес родителей к успехам детей-студентов техникума

0
820

9 ноября в Ижевском техникуме экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза на отделении первого курса прошло родительское собрание. Это первая масштабная встреча с родителями первокурсников, поэтому заблаговременно и кропотливо к ней готовились и кураторы учебных групп, и сотрудники техникума, и преподаватели, и студенты, так как хотелось данному событию придать образ праздника встречи.

На собрание пришло более 70% родителей первокурсников. У многих обучающихся присутствовали и папа, и мама. Это хороший показатель того, что родители проявляют большой интерес к успехам своих детей.

Собрание носило ознакомительно-организационный характер. Родители познакомились с историей развития техникума, с правилами внутреннего распорядка для студентов, с организацией учебного процесса, с условиями, в которых обучаются их дети и с тем, как творчески развиваются обучающиеся.

Необычным в этом учебном году было то, что ввиду большой численности студентов 1 курса, их родителей пришлось приглашать в разное время и проводить собрание в актовом зале в два потока. В учебных аудиториях кураторы групп ознакомили родителей с первыми результатами обучения детей в техникуме, с характером взаимодействия студентов и преподавателей и другими интересующими родителей вопросами.
Многие преподаватели приняли активное участие в данном мероприятии, пообщались с родителями в учебных группах и индивидуально, дали характеристику подготовленности студентов и рекомендации к освоению уровня среднего профессионального образования.
В настоящее время подводятся итоги данной встречи, анализируются вопросы родителей в адрес техникума. В дальнейшем по результатам взаимодействия на встрече педагогического коллектива и родителей будет скоординирована работа техникума по обучению и воспитанию студентов.